Nominierte 2013

Bester Fernsehfilm


Nominierter 2013

Der Fall Jakob von Metzler
(ZDF/UFA FICTION GmbH)

Nominierter 2013

Der Minister
(SAT.1/UFA FICTION GmbH)

Nominierter 2013

Operation Zucker
(ARD/BR/Degeto/WDR/sperl productions GmbH)

Bester Mehrteiler


Nominierter 2013

Das Adlon. Eine Familiensaga
(ZDF/ORF/MOOVIE – the art of entertainment)

Nominierter 2013

Unsere Mütter, unsere Väter
(ZDF/UFA FICTION GmbH/Beta Film GmbH/ZDF Enterprises)

Nominierter 2013

Der Turm
(ARD/MDR/Degeto/NDR/BR/WDR/SWR/RBB/UFA FICTION GmbH/Beta Film GmbH)

Beste Serie


Nominierter 2013

Christine. Perfekt war gestern!
(RTL/Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH)

Nominierter 2013

Hubert und Staller
(ARD/MDR/BR/ARD-Werbegesellschaft/Entertainment Factory Film- und Fernsehproduktion GmbH/
Tele München Gruppe)

Nominierter 2013

Zeit der Helden
(SWR/ARTE/zero one film GmbH)

Bester Schauspieler


Nominierter 2013

Robert Atzorn für Der Fall Jakob von Metzler
(ZDF/UFA FICTION GmbH)

Nominierter 2013

Matthias Brandt für Polizeiruf 110: Der Tod macht Engel aus uns allen (ARD/BR/Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH), Polizeiruf 110: Fieber (ARD/BR/die film GmbH), Eine mörderische Entscheidung (ARD/NDR/ARTE/Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH), Verratene Freunde (ARD/SWR/WDR/ARTE/UFA FICTION GmbH)

Nominierter 2013

Volker Bruch und Tom Schilling für Unsere Mütter, unsere Väter
(ZDF/UFA FICTION GmbH/Beta Film GmbH/ZDF Enterprises)

Nominierter 2013

Lars Eidinger für Polizeiruf 110: Der Tod macht Engel aus uns allen
(ARD/BR/Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH)

Nominierter 2013

Jan Josef Liefers für Der Turm
(ARD/MDR/Degeto/NDR/BR/WDR/SWR/RBB/UFA FICTION GmbH/Beta Film GmbH)

Beste Schauspielerin


Nominierter 2013

Alice Dwyer für Im Alleingang – Elemente des Zweifels
(SAT.1/Magic Flight Film GmbH)

Nominierter 2013

Julia Jäger für Zeit der Helden
(SWR/ARTE/zero one film GmbH)

Nominierter 2013

Claudia Michelsen für Der Turm
(ARD/MDR/Degeto/NDR/BR/WDR/SWR/RBB/UFA FICTION GmbH/Beta Film GmbH)

Nominierter 2013

Nadja Uhl für Operation Zucker
(ARD/BR/Degeto/WDR/sperl productions GmbH), Der Turm (ARD/MDR/Degeto/NDR/BR/WDR/SWR/RBB/UFA FICTION GmbH/Beta Film GmbH)

Nominierter 2013

Susanne Wolff für Mobbing
(ARD/BR/SWR/ARTE/Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH)

Beste Dokumentation


Nominierter 2013

Hudekamp – Ein Heimatfilm
(NDR)

Nominierter 2013

Kinder! Liebe! Hoffnung!
(ARD/SWR)

Nominierter 2013

Weltenbrand
(ZDF)

Beste Reportage


Nominierter 2013

Abenteuer Leben Spezial: Hinter den Kulissen des deutschen Bundestags
(kabel eins)

Nominierter 2013

Ausgeliefert! Leiharbeiter bei Amazon
(ARD/HR)

Nominierter 2013

Staatsgeheimnis Bankenrettung
(ARTE/RBB/ Árpád Bondy Filmproduktion)

Nominierter 2013

Die Story im Ersten: Unschuldig in Haft – Wenn der Staat zum Täter wird
(ARD/WDR)

Nominierter 2013

Die Story im Ersten: Wie Syrien stirbt – Eine Reportage aus dem Bürgerkrieg
(ARD/WDR)


Beste Information

Nominierter 2013

Absolute Mehrheit – Meinung muss sich wieder lohnen
(ProSieben/Brainpool TV/Raab TV)

Nominierter 2013

auslandsjournal XXL: Brasilien
(ZDF)

Nominierter 2013

Thadeusz und die Beobachter
(RBB/Räuberleiter GmbH)

Beste Sportsendung


Nominierter 2013

Für ihre Berichterstattung bei ran Football – Der NFL Super Bowl 2013 (SAT.1): Frank Buschmann, Jan Stecker (Kommentar und Moderation), Florian Bauer (Field Reporter)

Nominierter 2013

sport inside
(WDR)

Nominierter 2013

Für seinen Kommentar des UEFA-Champions League Viertelfinal-Rückspiels Dortmund – Málaga: Kai Dittmann
(Sky)

Beste Unterhaltung Show


Nominierter 2013

Got to Dance
(ProSieben/SAT.1/Shine Germany Film- und Fernsehproduktion GmbH)

Nominierter 2013

Let’s Dance
(RTL/ITV Studios Germany GmbH)

Nominierter 2013

The Voice Kids
(SAT.1/Schwartzkopff TV/Talpa Distribution)

Bestes Dokutainment


Nominierter 2013

Auf der Flucht – Das Experiment
(ZDFneo/doclights GmbH)

Nominierter 2013

Berlin – Tag & Nacht
(RTL 2/filmpool entertainment GmbH)

Nominierter 2013

Shopping Queen
(VOX/Constantin Entertainment GmbH)

Beste Comedy


Nominierter 2013

Frühstücksfernsehen
(ARD/WDR/Beckground TV)

Nominierter 2013

Götter wie wir
(ZDFkultur/ZDF/Das Kleine Fernsehspiel/Razor Film/CS Filmproduktion/ Magna Mana/Quantum/HR Neue Medien)

Nominierter 2013

heute-show
(ZDF/Prime Productions GmbH)

Publikumspreis „Beste Nachrichtensendung“

(Publikumsvoting: 18.09.-02.10.13)


Nominierter 2013

heute journal
(ZDF)


Nominierter 2013

RTL aktuell
(RTL/InfoNetwork)


Nominierter 2013

SAT.1 Nachrichten
(SAT.1/N24 Media GmbH)


Nominierter 2013

Tagesthemen
(ARD)


Preisverleihung: Mi, 2. Oktober 2013, Coloneum Köln
Ausstrahlung: Fr, 4. Oktober 2013, 22:15 Uhr, SAT.1


PDF Downloads:

Pressemeldung zu den Nominierungen 2013 [PDF]

Liste der Nominierungen 2013 [PDF]

Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:

2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999

Bitte benutzen Sie auch unsere Preisträgersuche.

2015-11-19T12:30:30+00:00