Preisträger:innen 2023

Ehrenpreis der Stifter

Michael Bully Herbig

Ehrenpreis der Stifter 2023

Bester Fernsehfilm

Die Bürgermeisterin

ZDF / Network Movie

Ramstein – Das durchstoßene Herz

ARD / SWR / FFP New Media / Fontana

So laut du kannst

ZDF / Relevant Film

Bester Mehrteiler

Gestern waren wir noch Kinder

ZDF / Seven Dogs Filmproduktion

Lauchhammer – Tod in der Lausitz

ARD / MDR / rbb / ARD Degeto / Arte / MOOVIE

Der Schwarm

ZDF / Intaglio Films / ndF IP

Beste Drama-Serie

Die Kaiserin

Netflix / Sommerhaus Serien

Kleo

Netflix / Zeitsprung Pictures

Der Schatten

ZDFneo / Keshet Tresor Fiction

Beste Comedy-Serie

Die Discounter 2

Prime Video / Pyjama Pictures

Doppelhaushälfte

ZDF / ICONOCLAST Films

King of Stonks

Netflix / btf

Beste Schauspielerin

Dominique Devenport
für Sisi 2

RTL / Story House Productions

Nina Gummich
für Alice

ARD / rbb / WDR / ARD Degeto / Neue Schönhauser Filmproduktion

Jella Haase
für Kleo

Netflix / Zeitsprung Pictures

Désirée Nosbusch
für Süßer Rausch und Conti und Sisi 2

ZDF / Bavaria Fiction | ZDF / Arte / Letterbox | RTL / Story House Productions

Bester Schauspieler

Malick Bauer
für Sam – Ein Sachse

Disney+ / Big Window Productions / Panthertainment

Philip Froissant
für Die Kaiserin

Netflix / Sommerhaus Serien

Beste Regie Fiktion

Sven Bohse, Miguel Alexandre
für Sisi 2

RTL / Story House Productions

Nina Vukovic
für Der Schatten

ZDFneo / Keshet Tresor Fiction

Bestes Buch Fiktion

Beste Kamera Fiktion

Felix Novo de Oliveira
für Lauchhammer – Tod in der Lausitz

ARD / MDR / rbb / ARD Degeto / Arte / MOOVIE

Pascal Schmit
für Der Schatten

ZDFneo / Keshet Tresor Fiction

Bester Schnitt/Montage Fiktion

Beste Musik Fiktion

Dascha Dauenhauer
für Der Schwarm

ZDF / Intaglio Film / ndF IP

Jessica de Rooij
für Sisi 2

RTL / Story House Productions

Beste Ausstattung Fiktion

Beste Unterhaltung Show

Die Giovanni Zarrella Show

ZDF / Bavaria Entertainment

Wer stiehlt mir die Show?

ProSieben / Florida Entertainment

Beste Comedy/Late Night

LOL: Last One Laughing

Prime Video / Constantin Entertainment

RTL Samstag Nacht – Das Wiedersehen

RTL / Banijay Productions

TV Total

ProSieben / Raab TV / Brainpool

Bestes Factual Entertainment

BesserEsser – Lege packt aus

ZDFinfo / Story House Productions

Beste Unterhaltung Reality

First Dates – Ein Tisch für zwei

VOX / Warner Bros. ITVP

Kampf der Realitystars

RTLZWEI / Banijay Productions

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung

Jan Köppen
für Ich bin ein Star – Holt mich hier raus! und Take Me Out

RTL / ITV Studios Germany | RTL / UFA Show & Factual

Esther Sedlaczek
für Quizduell-Olymp und Frag doch mal die Maus

ARD / NDR / ITV Studios Germany | ARD / WDR / Ansager & Schnipselmann

Beste Regie Unterhaltung

Mark Achterberg
für Die Giovanni Zarrella Show und Let’s Dance

ZDF / Bavaria Entertainment | RTL / Seapoint / BBC Studios

Bestes Buch Unterhaltung

Jakob Lundt
für Wer stiehlt mir die Show?

ProSieben / Florida Entertainment

Beste Ausstattung Unterhaltung

Beste Information

Bestes Infotainment

Joko & Klaas LIVE #IranRevolution

ProSieben / Florida Entertainment

Sterben für Anfänger

RTL+ / I&U TV Produktion

Beste Dokumentation/Reportage

Beste Doku-Serie

Joko Winterscheidt Presents: The World’s Most Dangerous Show

Prime Video / Florida Entertainment / K2H / 27 KM Entertainment

Beste Moderation/Einzelleistung Information

Beste Kamera Information / Dokumentation

Bester Schnitt / Montage Information / Dokumentation

André Nier, Sarah-Christin Peter
für Reeperbahn Spezialeinheit FD65

ARD / NDR / SWR / WDR / rbb / gebrueder beetz / OneGate Media

Beste Sportsendung