Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:
Warten ist der Tod (ZDF/ARTE)
Beste Serie:
Ritas Welt (RTL)
Beste Dokumentation:
Der Tunnel (SWR)
Beste Reportage:
37° – Es geschah beim Schützenfest: Franz Josef Sträter – wirklich der Mörder? (ZDF)
Beste Informationssendung/Beste Moderation Information:
“Maischberger” (n-tv) und Sandra Maischberger für ihre Moderation
Beste Unterhaltungssendung:
Wer wird Millionär? (RTL)
Beste Comedy-Sendung/Beste Moderation Unterhaltung:
“Die Harald Schmidt Show” (SAT.1) und Harald Schmidt
Beste Sportsendung:
RTL Boxen extra – Stunde der Wahrheit: Axel Schulz vs. Wladimir Klitschko (RTL)
Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler:
Torsten C. Fischer für “Doppelter Einsatz: Blutroter Mond” (RTL) und “Doppeltes Dreieck” (ZDF)
Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler:
Franziska Buch für “Verschwinde von hier” (ARD/SWR/ARTE)
Bester Schauspieler Hauptrolle Fernsehfilm:
Jörg Schüttauf für “Warten ist der Tod” (ZDF/ARTE) und “Ich habe Nein gesagt” (ZDF)
Beste Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm:
Natalia Wörner für “Bella Block – Blinde Liebe” und “Frauen lügen besser” (ZDF)
Bester Schauspieler Serie:
Dietmar Bär und Klaus Johannes Behrendt für die “WDR Tatort – Reihe” (ARD/WDR)
Beste Schauspielerin Serie:
Dagmar Manzel für “Klemperer – Ein Leben in Deutschland” (ARD/MDR)
Bester Schauspieler Nebenrolle:
Jürgen Tarrach für “Tatort: Norbert” (ARD/BR)
Beste Schauspielerin Nebenrolle:
Anna Böttcher für “Jack’s Baby” (SAT.1)
Beste Kamera:
Peter Döttling für “Warten ist der Tod” (ZDF/ARTE)
Bester Schnitt:
Hansjörg Weißbrich für “Frauen lügen besser” (ZDF)
Beste Musik:
Dieter Schleip für “Doppeltes Dreieck” (ZDF) und “Rendezvous mit dem Teufel” (ProSieben)
Beste Ausstattung (Szenenbild und/oder Kostüm):
Jörg Höhn (Szenenbild) und Gudrun Schretzmeier (Kostümbild) für “Vom Küssen und Fliegen” (ARD/SWR)
Förderpreis:
Julia Schmidt für “Bella Block – Blinde Liebe” (ZDF)
Matthias Schweighöfer für “Verbotenes Verlangen – Ich liebe meinen Schüler” (SAT.1)
Ehrenpreis der Stifter:
Inge Meysel