NOMINIERT FÜR
Zeit der Helden (SWR/Arte/zero one film GmbH)
Julia Jäger
Geboren:
1970 in Angermünde
Ausbildung:
Absolventin der Theaterhochschule Hans Otto, Leipzig
Preise:
Max Ophüls Preis 1991 (Erster Verlust)
Darstellerpreis des Internationalen Filmfestivals Kairo 1996 (Neben der Zeit)
KINO:
Spielzeugland
(Oscar 2009 in der Kategorie Bester Kurzspielfilm)
2007 | Regie: Jochen A. Freydank | Kino
Schöne Frauen
2003 | Regie: Sathyan Ramesh | Kino
Berlin is in Germany
2001 | Regie: Hannes Stöhr | Kino
Ebenfalls beteiligt: Carmen-Maja Antoni
Die Einsamkeit der Krokodile
2000 | Regie: Jobst Oetzmann | Kino
Ebenfalls beteiligt: Renate Krößner
Foreign Fields
1998 | Regie: Aage Rais | Kino (DK)
Ein tödliches Verhältnis
1997 | Regie: Michael Bartlett | Kino
Rohe Ostern
1996 | Regie: Michael Gutmann | Kino
Neben der Zeit
1995 | Regie: Andreas Kleinert | Kino
Karniggels
1991 | Regie: Detlev Buck | Kino
Ebenfalls beteiligt: Inga Busch
Erster Verlust
1990 | Regie: Maxim Dessau | Kino
zurück nach oben
TV:
Die Familiendetektivin: Ein alter Freund
2013 | Regie: Uli Baumann | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Heikko Deutschmann
Die Docs: Quarantäne
2012 | Regie: Zoltan Spirandelli | Sat.1
Donna Leon: Commissario Brunetti
2003-2012 | Regie: Sigi Rothemund | Krimireihe, ARD
Ein Fall von Liebe: Annas Tochter
2012 | Regie: Jorgo Papavassiliou | ARD
Zeit der Helden
2012 | Regie: Kai Wessel | ARD
Allein gegen die Zeit (Serie)
2010-2011 | Regie: Andreas Morell | KiKa
Die letzte Fahrt
2011 | Regie: Christoph Schrewe | ARD
Die sechs Schwäne
2011 | Regie: Carola Hattop | ZDF
Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes
2011 | Regie: ZDF | ZDF
Krimi.de: Mißbraucht
2011 | Regie: Carsten Fiebeler | KiKa
Dann kam Lucy
2010 | Regie: Christoph Schrewe | ARD
Ein starkes Team: Das Vorbild
2010 | Regie: Thorsten Näter | ZDF
Flemming: Rasende Wut
2010 | Regie: Bernhard Stephan | ZDF
SR-Tatort: Heimatfront
2010 | Regie: Jochen A. Freydank | ARD
Der Kriminalist: Spurlos
2009 | Regie: Thomas Jahn | ZDF
Ein Fall für Zwei: Unter Druck
2009 | Regie: Claus-Theo Gärtner | ZDF
Linda geht tanzen
2009 | Regie: Carola Hattop | ARD
Prinz und Bottel
2009 | Regie: Karola Hattop | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Bruno Cathomas
RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
2009 | Regie: Ed Herzog | ARD
Ebenfalls beteiligt: André M. Hennicke
Der Bergdoktor: Vergiftungserscheinungen
2008 | Regie: Axel de Roche | ZDF
Schaumküsse
2008 | Regie: Udo Witte | ARD
Ebenfalls beteiligt: Oliver Bootz
Der Alte: Sanft entschlafen
2007 | Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
Die Frau aus dem Meer
2007 | Regie: Niki Stein | ZDF
Ebenfalls beteiligt: André Szymanski
HR-Tatort: Das Tote Kind
2007 | Regie: Lars Kraume | ARD
Zwei Herzen und ein Edelweiß
2007 | Regie: Helmut Metzger | ARD
Der Alte: Mord ist keine Lösung
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
Der Alte: Sein letzter Wille
2006 | Regie: Hartmut Griesmayr | ZDF
Die Frau vom Checkpoint Charlie
2006 | Regie: Miguel Alexandre | ARD
Mein Mörder kommt zurück
2006 | Regie: Andreas Senn | ZDF
Schimanski: Tod in der Siedlung
2006 | Regie: Torsten C. Fischer | ARD
Ebenfalls beteiligt: Katharina Schüttler
Väter, Mütter, Kinder
2006 | Regie: Stephan Wagner | ARD
Ein starkes Team: Ihr letzter Kunde
2005 | Regie: René Heisig | ZDF
MDR-Tatort: Freischwimmer
2005 | Regie: Helmut Metzger | ARD
Siska: Stirb, damit ich glücklich bin
2005 | Regie: Hans-Jürgen Tögel | ZDF
Der Pfundskerl: Schlafstörungen
2004 | Regie: Otto Retzer | Sat.1
Heiraten macht mich nervös
2004 | Regie: Ariane Zeller | ARD
Bella Block: Das Gegenteil von Liebe
2003 | Regie: Dagmar Hirz | ZDF
Der letzte Zeuge
2001-2003 | Regie: Bernhard Stephan | ZDF (Reihe)
Für immer im Herzen
2003 | Regie: Miguel Alexandre | ARD
Zeit der Rache
2003 | Regie: Friedemann Fromm | ARD
Das Konto
2002 | Regie: Markus Imboden | ARD (Zweiteiler)
Der Anwalt und sein Gast
2002 | Regie: Torsten C. Fischer | ARD
Mord im Haus des Herrn
2002 | Regie: Christian Görlitz | ZDF
ORB-Polizeiruf 110: Schlacht
2002 | Regie: Thomas Bohn | ARD
SWR-Tatort: Stiller Tod
2002 | Regie: Richard Huber | ARD
Auf der Couch
2000 | Regie: Arne Feldhusen | Kinokurzfilm
Der gerechte Richter
2000 | Regie: Torsten C. Fischer | ARD
Ebenfalls beteiligt: Christian Grashof | André M. Hennicke | Boris Aljinovic
Ein unmöglicher Mann: Wer einmal lügt
2000 | Regie: Thomas Berger | ZDF
Klemperer – Ein Leben in Deutschland
1999 | Regie: Andreas Kleinert, Kai Wessel | ARD
Sturmzeit (IV+V)
1999 | Regie: Bernd Böhlich | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Renate Krößner
Wenn man sich traut
1999 | Regie: Christoph Waltz | ZDF
Antrag vom Ex
1998 | Regie: Sven Unterwald | ProSieben
Liebesdienerin
1998 | Regie: Maris Pfeiffer | RTL
Todfeinde
1998 | Regie: Oliver Hirschbiegel | ProSieben
Vollnarkose
1998 | Regie: Bodo Fürneisen | ARD
Woanders scheint nachts die Sonne
1997 | Regie: Rolf Schübel | ZDF
Sanfte Morde
1996 | Regie: Bernd Schadewald | ARD
Ebenfalls beteiligt: Renate Krößner
Sperling und das Loch in der Wand
1995 | Regie: Dominik Graf | ZDF
Ebenfalls beteiligt: Bernd Stegemann
THEATER:
Der andere Mann (Runze)
2012 | Regie: Ottokar Runze | Schloßpark Theater Berlin
Rolle: Elisabeth Hollweg
Wohltäter (Frayn)
2010 | Regie: Kai Wessel | Hamburger Kammerspiele
Rolle: Jane
Und abends Gäste (Jaoui/Bacri)
2008 | Regie: Andreas Schmidt | Komödie am Kurfürstendamm Berlin
Rolle: Martine
FESTE THEATER-ENGAGEMENTS:
1991-1995 | Schauspiel Leipzig
Stand: September 2013