Nominierung 2019

Fiktionale Kategorien

Bester Fernsehfilm


Aufbruch in die Freiheit
(ZDF/Relevant Film)

Rufmord
(ZDF/Arte/Hager Moss Film)

Unser Kind
(ARD/WDR/Heimatfilm)

Bester Mehrteiler


Gladbeck
(ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film)

Ku’damm 59
(ZDF/UFA Fiction/ZDF Enterprises)

Der Staatsfeind
(SAT.1/H & V Entertainment)

Beste Drama-Serie


4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)

Bad Banks
(ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)

Das Boot
(Sky/ Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Beste Comedy-Serie


Arthurs Gesetz
(TNT Comedy/goodfriends Film)

jerks.
(ProSieben/maxdome GmbH/Talpa Germany)

Der Tatortreiniger
(NDR/LETTERBOX Filmproduktion)

Beste Schauspielerin


Paula Beer für Bad Banks
(ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)

Vicky Krieps für Das Boot
(Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Désirée Nosbusch für Bad Banks
(ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)

Anna Schudt für Aufbruch in die Freiheit
(ZDF/Relevant Film)

Rosalie Thomass für Rufmord
(ZDF/Arte/Hager Moss Film)

Bester Schauspieler


Jonathan Berlin für Die Freibadclique (ARD/SWR/ARD Degeto/MDR/NDR/SR/Ziegler Film/MIA Film) und Kruso (ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction)

Sascha Alexander Geršak, Alexander Scheer für Gladbeck
(ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film)

Thomas Schmauser für Der große Rudolph
(ARD/BR/ARD Degeto/WDR/ORF/Producers at Work)

Albrecht Schuch für Der Polizist und das Mädchen
(ZDF/Sperl Film für Wiedemann und Berg) und Gladbeck (ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film) und Kruso (ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction)

Tom Wlaschiha für Das Boot
(Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Beste Regie


Viviane Andereggen für Rufmord
(ZDF/Arte/Hager Moss Film)

Andreas Prochaska für Das Boot
(Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Christian Schwochow für Bad Banks
(ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)

Bestes Buch


Oliver Kienle mit Jana Burbach und Jan Galli für Bad Banks
(ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)

Mizzi Meyer für Der Tatortreiniger
(NDR/LETTERBOX Filmproduktion)

Tony Saint, Johannes W. Betz für Das Boot
(Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Beste Kamera


Jakub Bejnarowicz für Parfum
(ZDFneo/Constantin Film/MOOVIE)

Frank Lamm für Bad Banks
(ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)

David Luther für Das Boot
(Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Bester Schnitt


Ueli Christen für Gladbeck
(ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film)

Ueli Christen, Karin Hartusch für Das Boot
(Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Bernd Schlegel für Parfum
(ZDFneo/Constantin Film/MOOVIE)

Beste Musik


Annette Focks für Die Freibadclique
(SkyARD/SWR/ARD Degeto/MDR/NDR/SR/Ziegler Film/MIA Film)

Matthias Weber für Das Boot
(Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Stefan Will für Fremder Feind
(ARD/WDR/Schiwago Film)

Beste Ausstattung


Birgitta Lohrer-Horres (Kostümbild), Markus Dicklhuber (Szenenbild) für Arthurs Gesetz
(TNT Comedy/ goodfriends Film)

Martina Müller (Kostümbild), Jana Karen (Szenenbild) für Der große Rudolph
(ARD/BR/ARD Degeto/WDR/ORF/Producers at Work)

Chattoune (Kostümbild), Nick Palmer (Szenenbild) für Das Boot
Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

 

Non-fiktionale Kategorien

Beste Unterhaltung Primetime


Let’s Dance
(RTL/Seapoint Productions/Tower Productions)

Ninja Warrior Germany – Die stärkste Show Deutschlands
(RTL/Norddeich TV)

Wer weiß denn sowas? XXL
(ARD/HR/NDR/UFA SHOW & FACTUAL)

Beste Moderation Unterhaltung


Daniel Hartwich für Let’s Dance
(RTL/Seapoint Productions/Tower Productions)

Luke Mockridge für LUKE! – Luke! Die 2000er und ich/Die Schule und ich/Die Woche und ich (SAT.1/Brainpool TV/Lucky Pics)

Kai Pflaume, Bernhard Hoëcker, Elton für Wer weiß denn sowas? XXL
(ARD/HR/NDR/UFA SHOW & FACTUAL)

Beste Unterhaltung Late Night


Inas Nacht
(ARD/NDR/beckground tv)

Late Night Berlin
(ProSieben/Florida TV)

So! Muncu!
(n-tv/probono TV)

Beste Comedy


Kroymann
(ARD/Radio Bremen/SWR/NDR/rbb/bildundtonfabrik)

Die Martina Hill Show
(SAT.1/Redseven Entertainment/Hillux TV)

Sketch History
(ZDF/Warner Bros./HPR)

Bestes Factual Entertainment


Bares für Rares
(ZDF/Warner Bros.)

First Dates – Ein Tisch für zwei
(VOX/Warner Bros.)

Ich, einfach unvermittelbar?
(VOX/Tower Productions)

Beste Ausstattung Show


Guido Heinz Frinken, Oli Egon Ide für Das große Backen
(SAT.1/Tower Productions)

Bode Brodmüller, Kim Hüfner für Late Night Berlin
(ProSieben/Florida TV)

Florian Wieder, Per Arne Janssen (Ausstattung), David Kreileman (Licht), Katia Convents (Kostüm) für Let’s Dance
(RTL/Seapoint Productions/Tower Productions)

Bestes Infotainment


Jochen Breyer für ZDFzoom: Am Puls Deutschlands
(ZDF/Bewegte Zeiten Filmproduktion)

Thilo Mischke für Uncovered
(ProSieben/pqpp2)

Jenke von Wilmsdorff für Jenke macht Mut! Leben mit Brustkrebs (RTL/infoNetwork), Das Jenke-Experiment (RTL/infoNetwork) und Jenke Über Leben
(RTL/Bavaria Entertainment)

Beste Information: Auslandsreporter


Natalie Amiri für ihre Berichterstattung aus Iran
(ARD/BR)

Antonia Rados für ihren Bericht Jemens langsamer Tod
(n-tv)

Carsten Stormer und Marc Wiese für War Diary
(Arte/WDR/IFAGE)

Beste Dokumentation/Reportage


Heer, Stahl und Sturm – Wer Nazis verteidigt
(ARD/WDR)

Im Schatten der Netzwelt – The Cleaners
(ARD/Arte/WDR/NDR/RBB/Grifa Filmes/I Wonder Pictures/ NHK/Play TV/BBC/Gebrüder Beetz Filmproduktion)

Kulenkampffs Schuhe
(ARD/SWR/HR/zero one)

Unantastbar
(ZDF/Arte/Primitive Entertainment/Spiegel TV)

Vergewaltigt – Wir zeigen an!
(ARD/WDR)

Bester Doku-Mehrteiler


Äquator 360°: Die Linie des Lebens
(Arte/ZDF/Primitive Entertainment/Spiegel TV/NHK)

Die Steinkohle
(Arte/ZDF/Broadview TV)

Terra X: Die Reise der Menschheit
(ZDF/Arte/Gruppe 5)

Beste Sportsendung


European Championships
(ARD/NDR/ZDF)

Ironman
(ZDF)

ranNFL
(ProSieben/ProSieben MAXX)

Download Pressemeldung Non-Fiktion als PDF

Liste der Nominierungen Non-Fiktion 2018/19 als PDF

Download Pressemeldung Fiktion als PDF

Liste der Nominierungen Fiktion 2018/19 als PDF


Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:
2018 | 2017 | 2016 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999

2019-01-22T12:05:15+00:00