Die Nominierung in den Fiktionskategorien
Bester Fernsehfilm
Eine unerhörte Frau
(ZDF/arte/Lailaps Pictures/Wild Bunch S.A.)
(ZDF/arte/Lailaps Pictures/Wild Bunch S.A.)
Katharina Luther
(ARD/MDR/ARD Degeto/BR/SWR/Eikon Süd/Cross Media/Conradfilm/Tellux Film)
(ARD/MDR/ARD Degeto/BR/SWR/Eikon Süd/Cross Media/Conradfilm/Tellux Film)
Zuckersand
(ARD/BR/ARD Degeto/MDR/Claussen + Putz/Wilma Film)
(ARD/BR/ARD Degeto/MDR/Claussen + Putz/Wilma Film)
Bester Mehrteiler
Brüder
(ARD/SWR)
(ARD/SWR)
Der gleiche Himmel
(ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)
(ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)
Tod im Internat
(ZDF/TV60 Filmproduktion)
(ZDF/TV60 Filmproduktion)
Beste Drama-Serie
Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
Charité
(ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction/MIA Film)
(ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction/MIA Film)
Hindafing
(BR/NEUESUPER)
(BR/NEUESUPER)
Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
Beste Comedy-Serie
Blaumacher
(ZDFneo/Dreamtool)
(ZDFneo/Dreamtool)
jerks.
(ProSieben/maxdome/Talpa Germany)
(ProSieben/maxdome/Talpa Germany)
Magda macht das schon!
(RTL/Polyphon)
(RTL/Polyphon)
Beste Schauspielerin
Liv Lisa Fries für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
Julia Jentsch für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
Anna Schudt für Ein Schnupfen hätte auch gereicht
(RTL/Zeitsprung Pictures)
(RTL/Zeitsprung Pictures)
Nadja Uhl für Tod im Internat
(ZDF/TV60 Filmproduktion)
(ZDF/TV60 Filmproduktion)
Felicitas Woll für Nackt. Das Netz vergisst nie. (SAT.1/Westside) und
Das Nebelhaus (SAT.1/Wiedemann & Berg)
Das Nebelhaus (SAT.1/Wiedemann & Berg)
Bester Schauspieler
Maximilian Brückner für Hindafing (BR/NEUESUPER) und
Zwischen Himmel und Hölle (ZDF/UFA Fiction/MIA Film)
Zwischen Himmel und Hölle (ZDF/UFA Fiction/MIA Film)
Edin Hasanović für Brüder
(ARD/SWR)
(ARD/SWR)
Peter Kurth für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
Kida Khodr Ramadan für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
Tom Schilling für Der gleiche Himmel
(ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)
(ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)
Beste Regie
Marvin Kren für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
Hans-Christian Schmid für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
Bestes Buch
Hanno Hackfort, Richard Kropf, Bob Konrad, Benjamin Hessler, Marvin Kren für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
Anne-Marie Keßel für Nackt. Das Netz vergisst nie.
(SAT.1/Westside)
(SAT.1/Westside)
Hans-Christian Schmid, Bernd Lange für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
Beste Kamera
Eeva Fleig für Blaumacher
(ZDFneo/Dreamtool)
(ZDFneo/Dreamtool)
Frank Griebe, Bernd Fischer, Philipp Haberlandt für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
Judith Kaufmann für Der gleiche Himmel (ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film) und Tatort: Amour fou(ARD/RBB/Real Film Berlin)
Bester Schnitt
Jan Hille, Lars Jordan für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
Darius Simaifar für Alarm für Cobra 11
(RTL/action concept)
(RTL/action concept)
Antje Zynga, Alexander Berner, Claus Wehlisch für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
Beste Musik
Johnny Klimek, Tom Tykwer für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
The Notwist für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)
Stefan Will, Marco Dreckkötter für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
Beste Ausstattung
Pierre-Yves Gayraud (Kostümbild), Uli Hanisch (Szenenbild) für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)
Bernd Lepel (Szenenbild) für Charité (ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction/MIA Film) und
Der gleiche Himmel (ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)
Der gleiche Himmel (ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)
Esther Walz (Kostümbild) für Katharina Luther
(ARD/MDR/ARD Degeto/BR/SWR/Eikon Süd/Cross Media/Conradfilm/Tellux Film)
(ARD/MDR/ARD Degeto/BR/SWR/Eikon Süd/Cross Media/Conradfilm/Tellux Film)
Die Nominierung in den non-fiktionalen Kategorien
Beste Unterhaltung Primetime
Ninja Warrior Germany
(RTL/Norddeich TV)
(RTL/Norddeich TV)
Sing meinen Song – Das Tauschkonzert
(VOX/Talpa Germany)
(VOX/Talpa Germany)
The Voice of Germany
(ProSieben/SAT.1/Talpa Germany)
(ProSieben/SAT.1/Talpa Germany)
Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung
Michael Kessler für Kessler ist… Wolfgang Bosbach
(ZDF/ITV Studios Germany)
(ZDF/ITV Studios Germany)
Luke Mockridge für LUKE! – Die Schule und ich/Die Woche und ich/Die 90er und ich/Das Jahr und ich (SAT.1/Brainpool TV)
Sonja Zietlow, Daniel Hartwich für Ich bin ein Star – Holt mich hier raus!
(RTL/ITV Studios Germany)
(RTL/ITV Studios Germany)
Beste Unterhaltung Late Night
LUKE! Die Woche und ich
(SAT.1/Brainpool TV)
(SAT.1/Brainpool TV)
NEO MAGAZIN ROYALE
(ZDF/ZDFneo/Bildundtonfabrik)
(ZDF/ZDFneo/Bildundtonfabrik)
Die Pierre M. Krause Show
(SWR)
(SWR)
Beste Comedy
extra 3
(ARD/NDR)
(ARD/NDR)
heute-show
(ZDF/Prime Productions/Knacker Einfach Medienproduktion)
(ZDF/Prime Productions/Knacker Einfach Medienproduktion)
Kroymann
(ARD/RB/Bildundtonfabrik)
(ARD/RB/Bildundtonfabrik)
Bestes Factual Entertainment
Dein Song
(KiKa/ZDF/bsb-film/MBTV)
(KiKa/ZDF/bsb-film/MBTV)
Feuer & Flamme – Mit Feuerwehrmännern im Einsatz
(WDR/SEO Entertainment)
(WDR/SEO Entertainment)
Kitchen Impossible
(VOX/Endemol Shine Germany)
(VOX/Endemol Shine Germany)
Beste gestalterische Leistung Unterhaltung
Mark Achterberg (Regie) für seine Live Regie von Let’s Dance (RTL/Seapoint/Tower) und Germany’s next Topmodel – Das Finale (ProSieben/Redseven Entertainment)
Micky Beisenherz, Jens Oliver Haas und Jörg Uebber (Buch) für das Moderationsbuch von Ich bin ein Star – Holt mich hier raus!
(RTL/ITV Studios Germany)
(RTL/ITV Studios Germany)
Ralf Kamin und Christian Bender für ihren Schnitt von The Taste
(SAT.1/Redseven Entertainment)
(SAT.1/Redseven Entertainment)
Beste Information
Endlich Klartext! – Der große RTL II Politiker-Check
(RTL II/doclights)
(RTL II/doclights)
Fahrbereitschaft
(rbb/Räuberleiter GmbH)
(rbb/Räuberleiter GmbH)
Volksvertreter
(ZDFneo/Wieduwilt Film & TV Production
(ZDFneo/Wieduwilt Film & TV Production
Beste Moderation/Einzelleistung Information
Dunja Hayali für ZDF-Morgenmagazin (ZDF) und ihre Reportagen in dunja hayali
(ZDF/doclights/Riverside)
(ZDF/doclights/Riverside)
Caren Miosga für ihre Interviews in den Tagesthemen
(ARD)
(ARD)
Marietta Slomka für ihre Interviews im heute journal
(ZDF)
(ZDF)
Bestes Infotainment
Panorama – die Show: Früher war alles besser
(NDR)
(NDR)
Terra X: Der große Anfang – 500 Jahre Reformation
(ZDF/Cross Media/Eikon Nord/Eikon Südwest/IFAGE)
(ZDF/Cross Media/Eikon Nord/Eikon Südwest/IFAGE)
Uncovered mit Thilo Mischke
(ProSieben/pqpp2)
(ProSieben/pqpp2)
Beste Dokumentation/Reportage
Drei Tage im September. Angela Merkels einsame Entscheidung
(MDR/Arte/Broadview TV)
(MDR/Arte/Broadview TV)
Nervöse Republik – Ein Jahr Deutschland
(ARD/NDR/rbb/ECO Media)
(ARD/NDR/rbb/ECO Media)
RTL extra: Faktenverdreher und Fakenews: Wie wir im Netz manipuliert werden. Undercover bei alternativen Medien
(RTL/infoNetwork/Redaktion extra)
(RTL/infoNetwork/Redaktion extra)
Die Story im Ersten: Das Darknet – Eine Reise in die digitale Unterwelt
(ARD/NDR)
(ARD/NDR)
ZDFzoom: Gefährliche Verbindungen – Trump und seine Geschäftspartner
(ZDF)
(ZDF)
Beste Sportsendung
Sascha Bandermann, Rick Goldmann und Basti Schwele für ihre Kommentare bei der Eishockey WM
(Sport1)
(Sport1)
Florian König und Niki Lauda für ihre Kommentare bei der Formel 1
(RTL)
(RTL)
Boris Becker und Matthias Stach für ihre Kommentare bei den US Open
(Eurosport)
(Eurosport)
Preisverleihung im Rahmen des Branchentreffens: Freitag, 26. Januar 2018, Palladium Köln
Download Pressemeldung Nominierung Unterhaltung, Information, Sport als PDF
Liste der Nominierungen Non-Fiktion 2017/18 als PDF
Download Pressemeldung Fiktion als PDF
Liste der Nominierungen Fiktion 2017/18 als PDF
Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:
2017 | 2016 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999