Nominierte 2010

 
Bester Fernsehfilm
Nominierter 2010
Barfuß bis zum Hals
(SAT.1/Ninety-Minute Film GmbH)
Nominierter 2010
Die letzten 30 Jahre
(ARD/WDR/Arte/Odeon Pictures GmbH)
Nominierter 2010
Mörder auf Amrum
(ZDF/Bremedia Produktion GmbH)
Nominierter 2010
Tatort: Weil sie böse sind
(ARD/hr)
Nominierter 2010
Zivilcourage
(ARD/WDR/Colonia Media Filmproduktions GmbH)
   
Bester Mehrteiler
Nominierter 2010
Im Angesicht des Verbrechens
(ARD/WDR/Degeto/BR/Arte/SWR/NDR/ORF/TYPHOON AG)
Nominierter 2010
Die Grenze
(SAT.1/teamWorx Television & Film GmbH)
Nominierter 2010
Vulkan
(RTL/teamWorx Television & Film GmbH)
 
Beste Serie
Nominierter 2010
Allein gegen die Zeit
(NDR/MDR/WDR/KI.KA/ASKANIA MEDIA Filmproduktion GmbH)
Nominierter 2010
Danni Lowinski
(SAT.1/PHOENIX FILM Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG)
Nominierter 2009
Klimawechsel
(ZDF/MOOVIE the art of entertainment GmbH)
   
Bester Schauspieler
Nominierter 2010
Christoph Bach für Dutschke
(ZDF/teamWorx Television & Film GmbH)
Nominierter 2010
Martin Brambach für Barfuß bis zum Hals
(SAT.1/Ninety-Minute Film GmbH)
Nominierter 2010
Lars Eidinger für Verhältnisse
(ARD/hr)
Nominierter 2010
Thomas Kretschmann für Romy
(ARD/SWR/WDR/NDR/Degeto/ORF/Phoenix-Film/Beta Film) und
Die Grenze (SAT.1/teamWorx Television & Film GmbH)
Nominierter 2010
Hinnerk Schönemann für Mörder auf Amrum
(ZDF/Bremedia Produktion GmbH)
   
Beste Schauspielerin
Nominierter 2010
Ulrike Kriener für Klimawechsel
(ZDF/MOOVIE the art of entertainment GmbH)
Nominierter 2010
Ulrike Krumbiegel für Der verlorene Vater
(ARD/WDR/Arte/Eikon Media)
Nominierter 2010
Jessica Schwarz für Romy
(ARD/SWR/WDR/NDR/Degeto/ORF/Phoenix-Film/Beta Film)
Nominierter 2010
Rosalie Thomass für Die letzen 30 Jahre
(ARD/WDR/Arte/Odeon Pictures GmbH)
Nominierter 2010
Nadja Uhl für Der Tote im Spreewald
(ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion Berlin GmbH)
   
Beste Dokumentation
Nominierter 2010
Aghet – Ein Völkermord
(ARD/NDR/Trebitsch Entertainment GmbH)
Nominierter 2010
Henners Traum – Das größte Tourismusprojekt Europas
(ZDF/Das kleine Fernsehspiel/sternfilm)
Nominierter 2010
Spiegel TV Die Große Samstagsdokumentation: Eingesperrt, um frei zu sein –
Das geheime Frauengefängnis der DDR

(VOX/Spiegel TV GmbH)
Nominierter 2010
die story: Karstadt – Der große Schlussverkauf
(ARD/WDR)
Nominierter 2010
Überall nur nicht hier
(ZDF/Das kleine Fernsehspiel/Funkfilme)
   
Beste Reportage
Nominierter 2010
Frauen in Angst – Antonia Rados trifft die Opfer des Taliban-Terrors
(RTL)
Nominierter 2010
Somalia – Land ohne Gesetz
(ZDF)
Nominierter 2010
Terra X: Deutschland von oben
(ZDF/colourFIELD tell-a-vision GbR)
   
Beste Information
Nominierter 2010
auslandsjournal und auslandsjournal XXL
(ZDF)
Nominierter 2010
logo! Die Welt und ich.
(KI.KA/ZDF)
Nominierter 2010
Iranberichterstattung von Peter Mezger
(ARD/BR/NDR)
   
Beste Sportsendung
Nominierter 2010
Die Fußball-WM 2010 im Ersten
Nominierter 2010
Die Fußball-WM 2010 bei RTL
Nominierter 2010
Die Fußball-WM 2010 im ZDF
Nominierter 2010
Die Fußball-WM 2010 bei Sky
   
Beste Unterhaltung
Nominierter 2010
Unser Star für Oslo
(ARD/NDR/ProSieben/Brainpool TV GmbH)
Nominierter 2010
Willkommen bei Mario Barth
(RTL/Hauptstadthelden TV Produktions GmbH/small unit production GmbH)
Nominierter 2010
X Factor
(VOX/RTL/Grundy Light Entertainment GmbH)
 
Beste Comedy
Nominierter 2009
heute-show
(ZDF/Prime Productions GmbH)
Nominierter 2010
Cindy aus Marzahn & Die jungen Wilden
(RTL/Brainpool TV GmbH/Princess TV GmbH)
Nominierter 2010
Aufgemerkt! Pelzig unterhält sich
(ARD/BR)
   
Beste Dokutainment
Nominierter 2010
Rach, der Restauranttester und Rachs Restaurantschule
(RTL/Eyeworks Entertainment GmbH)
Nominierter 2010
Raus aus den Schulden
(RTL/probono Fernsehproduktion GmbH)
Nominierter 2010
Sido geht wählen
(ProSieben/SEO Entertainment GmbH)
   
Besondere Leistung Fiktion (Gesetzter Preis)
Besondere Leistung Fiktion
„Besondere Leistung Fiktion“ für das Schauspielerensemble von „Im Angesicht des Verbrechens“: Max Riemelt, Mišel Matičević, Ronald Zehrfeld, Marko Mandić,Vladimir Burlakov, Marie Bäumer, Alina Levshin, Katharina Nesytowa
   
Besondere Leistung Unterhaltung (Gesetzter Preis)
Besondere Leistung Unterhaltung
„Besondere Leistung Unterhaltung“ für den Entertainer des Jahres Stefan Raab
   
Besondere Leistung Information (Gesetzter Preis)
Besondere Leistung Information
„Besondere Leistung Information“ an Volker Heise und Thomas Kufus für die Entwicklung und Produktion von „24h Berlin – Ein Tag im Leben“
 
Förderpreise (Gesetzter Preis): Entscheidung am Tag
der Preisverleihung: Sa., 09.10.2010

Ausstrahlung: Sonntag, 10. Oktober 2010 um 21:45 Uhr im Ersten
   


PDF Downloads:

Pressemeldung zu den Nominierungen 2010 [PDF]

Liste der Nominierungen 2010 [PDF]

Liste der Nominierungen 2010 mit Details [PDF]

Liste der Nominierungen 2010 alphabetisch [PDF]

Preisträgerübersicht 1999-2009 kompakt [PDF]

Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:

2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999

Bitte benutzen Sie auch unsere Preisträgersuche.


2015-11-19T12:29:59+00:00