Nominierte 2008

I. Werkkategorien
 
Bester Fernsehfilm/Mehrteiler
Nominierter 2008
Contergan
(ARD/WDR/ZEITSPRUNG Film und TV Produktions GmbH/Degeto Film GmbH/EOS Production Gmbh & Co. KG/Jan Mojto)
Nominierter 2008
Die Frau vom Checkpoint Charlie
(ARD/MDR/BR/RBB/Arte/UFA Fernsehproduktion GmbH/Degeto Film GmbH)
Nominierter 2008
Die Jagd nach dem Schatz der Nibelungen
(RTL/Dreamtool Entertainment GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
Das jüngste Gericht
(RTL/Lisa Film Produktion GmbH)
Nominierter 2008
Das Wunder von Berlin
(ZDF/teamWorx Television & Film GmbH/ZDF Enterprises GmbH)
   
Beste Serie
Nominierter 2008
Dr. Psycho – Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich
(ProSieben/BRAINPOOL TV GmbH)
Nominierter 2008
Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin
(RTL/POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH)
Nominierter 2008
KDD – Kriminaldauerdienst
(ZDF/Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
Nominierter 2008
Mord mit Aussicht
(ARD/WDR/PRO GmbH/Degeto Film GmbH)
Nominierter 2008
R.I.S. – Die Sprache der Toten
(Sat.1/Producers at Work GmbH)
   
Beste Dokumentation
Nominierter 2008
Das Schweigen der Quandts
(ARD/NDR)
Nominierter 2008
Ein Artikel zuviel – Anna Politkowskaja und das System Putin
(3sat/ZDF/SF/MDR/RBB/p.s. 72 productions GmbH/Zero One Film GmbH)
Nominierter 2008
Eschede, 10:59 Uhr – Zehn Jahre nach der ICE-Katastrophe
(VOX/SPIEGEL TV GmbH)
   
Beste Reportage
Nominierter 2008
Alt sein auf Probe – Ein Neu-Rentner auf Entdeckungsreise
(ARD/WDR/Good Karma Productions)
Nominierter 2008
stern TV Reportage: „Aus denen wird doch nix!“ Kinder am Rande der Gesellschaft
(VOX/i & u Information und Unterhaltung TV Produktion GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
ARD-exclusiv: Kindersklaven
(ARD/WDR)
   
Freie Kategorie: Beste Reality-Sendung
Nominierter 2008
Deine Chance! 3 Bewerber – 1 Job
(ProSieben/Janus TV GmbH)
Nominierter 2008
Die Ausreißer – Der Weg zurück
(RTL/Imago TV Film und Fernsehproduktion GmbH)
Nominierter 2008
Teenager außer Kontrolle – Letzter Ausweg Wilder Westen
(RTL/Tresor TV Produktions GmbH)
   
Beste Informationssendung: Beste Wissenssendung
Nominierter 2008
neues
(3sat/ZDF)
Nominierter 2008
Quarks & Co.
(WDR)
Nominierter 2008
Welt der Wunder
(RTL2/Welt der Wunder GmbH)
   
Beste Unterhaltungssendung/Beste Show
Nominierter 2008
Das weiß doch jedes Kind! Das Promi-Spezial
(Sat.1/Werner Kimmig GmbH)
Nominierter 2008
Deutschland sucht den Superstar: Die Motto-Shows
(RTL/GRUNDY Light Entertainment GmbH)
Nominierter 2008
Germany’s next Topmodel – by Heidi Klum
(ProSieben/Tresor TV Produktions GmbH)
   
Beste Comedy
Nominierter 2008
Anke Engelke und Bastian Pastewka für Fröhliche Weihnachten
(Sat.1/BRAINPOOL TV GmbH)
Nominierter 2008
Michael Kessler, Bernhard Hoёcker, Max Giermann, Peter Nottmeier, Martina Hill, Susanne Pätzold, Michael Müller, Petra Nadolny und Mona Sharma für Switch Reloaded
(ProSieben/Hurricane Fernsehproduktion GmbH)
Nominierter 2008
Mathias Richling für seine Parodien in Scheibenwischer
(ARD/RBB/BR)
Nominierter 2008
Pavel Popolski für Der Popolski Show
(WDR)
   
Beste Sportsendung
Nominierter 2008
Fußball-Europameisterschaft 2008, ARD :
Tom Bartels für seine Kommentare sowie Volker Kottkamp stellvertretend für das Team
Nominierter 2008
Olympische Spiele 2008, Eurosport :
Sigi Heinrich und Dirk Thiele für ihre Kommentare
sowie Alexandre Daquo stellvertretend für das Team
Nominierter 2008
ZDF-Olympia Highlights, ZDF :
Katrin Müller-Hohenstein und Johannes B. Kerner für Moderation und Interviews sowie Eberhard Figgemeier und Dieter Gruschwitz stellvertretend für das Team
Nominierter 2008
Champions League Viertelfinale, Premiere/Sat.1 :
Kai Dittmann für seinen Kommentar
sowie Stephan Gollnick stellvertretend für das Team
Nominierter 2008
RTL-Boxen: Wladimir Klitschko vs. Tony Thompson (WM-Kampf im Schwergewicht vom 12.07.08), RTL :
Florian König für die Moderation, Tobias Drews für seinen Kommentar, Kai Ebel als Ringreporter und Manfred Loppe stellvertretend für das Team
   
   
II. Personale Kategorien
   
Beste Regie
Nominierter 2008
Matti Geschonneck für Duell in der Nacht
(ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
Niki Stein für Der große Tom
(ARD/hr) und Die Todesautomatik (ZDF/POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH)
Nominierter 2008
Connie Walther für 12 heißt: Ich liebe dich
(ARD/MDR/UFA Fernsehproduktion GmbH)
   
Bestes Buch
Nominierter 2008
Katrin Bühlig für Bella Block: Weiße Nächte
(ZDF/UFA Fernsehproduktion GmbH)
Nominierter 2008
Frauke Hunfeld für Ein riskantes Spiel
(ZDF/Hager Moss Film GmbH)
Nominierter 2008
Daniel Nocke für Duell in der Nacht
(ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)
   
Bester Schauspieler
Nominierter 2008
Mišel Matičević für Die dunkle Seite (RTL/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG), Das Gelübde (WDR/arte/Colonia Media Filmproduktions GmbH) und Die Todesautomatik (ZDF/POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH)
Nominierter 2008
Benjamin Sadler für Contergan (ARD/WDR/ZEITSPRUNG Film und TV Produktions GmbH/Degeto Film GmbH/EOS Production Gmbh & Co. KG/Jan Mojto) und Die Jagd nach dem Schatz der Nibelungen (RTL/Dreamtool Entertainment GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
Devid Striesow für 12 heißt: Ich liebe dich
(ARD/MDR/UFA Fernsehproduktion GmbH)
   
Beste Schauspielerin
Nominierter 2008
Veronica Ferres für Die Frau vom Checkpoint Charlie
(ARD/MDR/BR/RBB/Arte/UFA Fernsehproduktion GmbH/Degeto Film GmbH)
Nominierter 2008
Claudia Michelsen für 12 heißt: Ich liebe dich
(ARD/MDR/UFA Fernsehproduktion GmbH)
Nominierter 2008
Katharina Wackernagel für Contergan (ARD/WDR/ZEITSPRUNG Film und TV Produktions GmbH/Degeto Film GmbH/EOS Production Gmbh & Co. KG/Jan Mojto) und Mein Mörder kommt zurück (ZDF/teamWorx Television und Film GmbH)
   
Bester Schauspieler Nebenrolle
Nominierter 2008
Florian David Fitz für Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin
(RTL/POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH)
Nominierter 2008
Michael Gwisdek für Das Wunder von Berlin
(ZDF/teamWorx Television & Film GmbH/ZDF Enterprises GmbH)
Nominierter 2008
Thomas Sarbacher für Bella Block: Weiße Nächte
(ZDF/UFA Fernsehproduktion GmbH)
   
Beste Schauspielerin Nebenrolle
Nominierter 2008
Karin Baal für Hurenkinder
(ARD/NDR/Studio Hamburg Produktion GmbH)
Nominierter 2008
Silke Bodenbender für Eine folgenschwere Affäre
(ZDF/ABC-Studio GmbH) und Das jüngste Gericht (RTL/Lisa Film Produktion GmbH)
Nominierter 2008
Ina Weisse für Duell in der Nacht
(ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)
   
Beste Moderation Information: Bester Auslandsreporter
Nominierter 2008
Maike Rudolph für ihre Berichterstattung aus Birma
(ARD)
Nominierter 2008
Diana Zimmermann für ihre Berichterstattung aus China
(ZDF)
Nominierter 2008
Steffen Schwarzkopf für seine Berichterstattung aus Afghanistan und Kenia
(Sat.1/N24)
   
Beste Moderation Unterhaltung: Late Night
Nominierter 2008
Achtung! Hartwich mit Daniel Hartwich
(RTL/ Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH)
Nominierter 2008
Inas Nacht mit Ina Müller
(NDR/Beckground TV GmbH & Co. KG/TV Plus)
Nominierter 2008
Thadeusz mit Jörg Thadeusz
(RBB/Beckoffice Content & Creation GmbH & Co. KG)
   
Beste Kamera
Nominierter 2008
Arthur W. Ahrweiler für Der große Tom (ARD/hr) und Die Todesautomatik
(ZDF/POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH)
Nominierter 2008
Alexander Fischerkoesen für Die dunkle Seite (RTL/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG) und Tarragona – Ein Paradies in Flammen (RTL/ZEITSPRUNG Entertainment GmbH/EOS Entertainment GmbH)
Nominierter 2008
Dietmar Koelzer für Das Wunder von Loch Ness
(Sat.1/Rat Pack Filmproduktion GmbH/Alpha Filmtime Medienproduktionen GmbH & Co. KG)
   
Bester Schnitt
Nominierter 2008
Moune Barius für Tarragona – Ein Paradies in Flammen (RTL/ZEITSPRUNG Entertainment GmbH/EOS Entertainment GmbH) und Die dunkle Seite (RTL/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
Andrea Mertens für Das jüngste Gericht
(RTL/Lisa Film Produktion GmbH)
Nominierter 2008
Philipp Stahl stellvertretend für das Schnitt-Team von KDD – Kriminaldauerdienst
(ZDF/Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
   
Beste Musik
Nominierter 2008
Klaus Badelt für Die Jagd nach dem Schatz der Nibelungen
(RTL/Dreamtool Entertainment GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
Karim Sebastian Elias für Bella Block: Weiße Nächte (ZDF/UFA Fernsehproduktion GmbH) und Die Schatzinsel (ProSieben/ORF/Janus Film GmbH)
Nominierter 2008
Christoph M. Kaiser und Julian Maas für KDD – Kriminaldauerdienst
(ZDF/Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
   
Beste Ausstattung (Szenenbild und Kostümbild)
Nominierter 2008
Matthias Kammermeier und Ulrike Schütte für Tarragona – Ein Paradies in Flammen
(RTL/ZEITSPRUNG Entertainment GmbH/EOS Entertainment GmbH)
Nominierter 2008
Florian Reichmann und Birgit Hutter für Das jüngste Gericht
(RTL/Lisa Film Produktion GmbH)
Nominierter 2008
Thomas Stammer und Esther Walz für Die Schatzinsel
(ProSieben/ORF/Janus Film GmbH)
   
Freie Kategorie: Beste Visuelle Effekte
Nominierter 2008
Denis Behnke (Visual Effects Scanline VFX) für Die Jagd nach dem Schatz der Nibelungen (RTL/Dreamtool Entertainment GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
Michael Coldewey und Simone Kraus (Trixter Film GmbH) für Das Wunder von Loch Ness (Sat.1/Rat Pack Filmproduktion GmbH/Alpha Filmtime Medienproduktionen GmbH & Co. KG)
Nominierter 2008
Christian Riebe und Christian Pokorny (CA Scanline Production GmbH, Thomas Zauner & Michael Mielke) für Tarragona – Ein Paradies in Flammen (RTL/ZEITSPRUNG Entertainment GmbH/EOS Entertainment GmbH)
   
Förderpreise (Gesetzter Preis): Entscheidung am Tag der Preisverleihung: Sa., 11.10.2008

Ausstrahlung: Sonntag, 12. Oktober 2008 um 20:15 Uhr im ZDF
 


PDF Downloads:

Pressemeldung zu den Nominierungen 2008[PDF – 80 kB]
Liste der Nominierungen 2008 [PDF – 80 kB]
Hintergrundmeldungen zu den Nominierungen 2008 [PDF – 290 kB]
Preisträgerübersicht 1999-2007 kompakt [PDF – 70 kB]

Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:
2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999

Bitte benutzen Sie auch unsere Preisträgersuche.

2015-11-19T12:29:53+00:00