Nominierung 2018

Die Nominierung in den Fiktionskategorien

Bester Fernsehfilm


Eine unerhörte Frau
(ZDF/arte/Lailaps Pictures/Wild Bunch S.A.)

Katharina Luther
(ARD/MDR/ARD Degeto/BR/SWR/Eikon Süd/Cross Media/Conradfilm/Tellux Film)

Zuckersand
(ARD/BR/ARD Degeto/MDR/Claussen + Putz/Wilma Film)

Bester Mehrteiler


Brüder
(ARD/SWR)

Der gleiche Himmel
(ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)

Tod im Internat
(ZDF/TV60 Filmproduktion)

Beste Drama-Serie


Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Charité
(ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction/MIA Film)

Hindafing
(BR/NEUESUPER)

Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)

4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)

Beste Comedy-Serie


Blaumacher
(ZDFneo/Dreamtool)

jerks.
(ProSieben/maxdome/Talpa Germany)

Magda macht das schon!
(RTL/Polyphon)

Beste Schauspielerin


Liv Lisa Fries für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Julia Jentsch für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)

Anna Schudt für Ein Schnupfen hätte auch gereicht
(RTL/Zeitsprung Pictures)

Nadja Uhl für Tod im Internat
(ZDF/TV60 Filmproduktion)

Felicitas Woll für Nackt. Das Netz vergisst nie. (SAT.1/Westside) und
Das Nebelhaus (SAT.1/Wiedemann & Berg)

Bester Schauspieler


Maximilian Brückner für Hindafing (BR/NEUESUPER) und
Zwischen Himmel und Hölle
(ZDF/UFA Fiction/MIA Film)

Edin Hasanović für Brüder
(ARD/SWR)

Peter Kurth für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Kida Khodr Ramadan für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)

Tom Schilling für Der gleiche Himmel
(ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)

Beste Regie


Marvin Kren für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)

Hans-Christian Schmid für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)

Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Bestes Buch


Hanno Hackfort, Richard Kropf, Bob Konrad, Benjamin Hessler, Marvin Kren für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)

Anne-Marie Keßel für Nackt. Das Netz vergisst nie.
(SAT.1/Westside)

Hans-Christian Schmid, Bernd Lange für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)

Beste Kamera


Eeva Fleig für Blaumacher
(ZDFneo/Dreamtool)

Frank Griebe, Bernd Fischer, Philipp Haberlandt für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Judith Kaufmann für Der gleiche Himmel (ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film) und Tatort: Amour fou(ARD/RBB/Real Film Berlin)

Bester Schnitt


Jan Hille, Lars Jordan für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)

Darius Simaifar für Alarm für Cobra 11
(RTL/action concept)

Antje Zynga, Alexander Berner, Claus Wehlisch für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Beste Musik


Johnny Klimek, Tom Tykwer für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

The Notwist für Das Verschwinden
(ARD/ARD Degeto/BR/NDR/SWR/23/5 Filmproduktion/MIA Film)

Stefan Will, Marco Dreckkötter für 4 Blocks
(TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)

Beste Ausstattung


Pierre-Yves Gayraud (Kostümbild), Uli Hanisch (Szenenbild) für Babylon Berlin
(Sky/ARD/ARD Degeto/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Bernd Lepel (Szenenbild) für Charité (ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction/MIA Film) und
Der gleiche Himmel
(ZDF/UFA Fiction/Beta Film/Rainmark Films/MIA Film)

Esther Walz (Kostümbild) für Katharina Luther
(ARD/MDR/ARD Degeto/BR/SWR/Eikon Süd/Cross Media/Conradfilm/Tellux Film)

 

Die Nominierung in den non-fiktionalen Kategorien

Beste Unterhaltung Primetime


Ninja Warrior Germany
(RTL/Norddeich TV)

Sing meinen Song – Das Tauschkonzert
(VOX/Talpa Germany)

The Voice of Germany
(ProSieben/SAT.1/Talpa Germany)

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung


Michael Kessler für Kessler ist… Wolfgang Bosbach
(ZDF/ITV Studios Germany)

Luke Mockridge für LUKE! – Die Schule und ich/Die Woche und ich/Die 90er und ich/Das Jahr und ich (SAT.1/Brainpool TV)

Sonja Zietlow, Daniel Hartwich für Ich bin ein Star – Holt mich hier raus!
(RTL/ITV Studios Germany)

Beste Unterhaltung Late Night


LUKE! Die Woche und ich
(SAT.1/Brainpool TV)

NEO MAGAZIN ROYALE
(ZDF/ZDFneo/Bildundtonfabrik)

Die Pierre M. Krause Show
(SWR)

Beste Comedy


extra 3
(ARD/NDR)

heute-show
(ZDF/Prime Productions/Knacker Einfach Medienproduktion)

Kroymann
(ARD/RB/Bildundtonfabrik)

Bestes Factual Entertainment


Dein Song
(KiKa/ZDF/bsb-film/MBTV)

Feuer & Flamme – Mit Feuerwehrmännern im Einsatz
(WDR/SEO Entertainment)

Kitchen Impossible
(VOX/Endemol Shine Germany)

Beste gestalterische Leistung Unterhaltung


Mark Achterberg (Regie) für seine Live Regie von Let’s Dance (RTL/Seapoint/Tower) und Germany’s next Topmodel – Das Finale (ProSieben/Redseven Entertainment)

Micky Beisenherz, Jens Oliver Haas und Jörg Uebber (Buch) für das Moderationsbuch von Ich bin ein Star – Holt mich hier raus!
(RTL/ITV Studios Germany)

Ralf Kamin und Christian Bender für ihren Schnitt von The Taste
(SAT.1/Redseven Entertainment)

Beste Information


Endlich Klartext! – Der große RTL II Politiker-Check
(RTL II/doclights)

Fahrbereitschaft
(rbb/Räuberleiter GmbH)

Volksvertreter
(ZDFneo/Wieduwilt Film & TV Production

Beste Moderation/Einzelleistung Information


Dunja Hayali für ZDF-Morgenmagazin (ZDF) und ihre Reportagen in dunja hayali
(ZDF/doclights/Riverside)

Caren Miosga für ihre Interviews in den Tagesthemen
(ARD)

Marietta Slomka für ihre Interviews im heute journal
(ZDF)

Bestes Infotainment


Panorama – die Show: Früher war alles besser
(NDR)

Terra X: Der große Anfang – 500 Jahre Reformation
(ZDF/Cross Media/Eikon Nord/Eikon Südwest/IFAGE)

Uncovered mit Thilo Mischke
(ProSieben/pqpp2)

Beste Dokumentation/Reportage


Drei Tage im September. Angela Merkels einsame Entscheidung
(MDR/Arte/Broadview TV)

Nervöse Republik – Ein Jahr Deutschland
(ARD/NDR/rbb/ECO Media)

RTL extra: Faktenverdreher und Fakenews: Wie wir im Netz manipuliert werden. Undercover bei alternativen Medien
(RTL/infoNetwork/Redaktion extra)

Die Story im Ersten: Das Darknet – Eine Reise in die digitale Unterwelt
(ARD/NDR)

ZDFzoom: Gefährliche Verbindungen – Trump und seine Geschäftspartner
(ZDF)

Beste Sportsendung


Sascha Bandermann, Rick Goldmann und Basti Schwele für ihre Kommentare bei der Eishockey WM
(Sport1)

Florian König und Niki Lauda für ihre Kommentare bei der Formel 1
(RTL)

Boris Becker und Matthias Stach für ihre Kommentare bei den US Open
(Eurosport)

Preisverleihung im Rahmen des Branchentreffens: Freitag, 26. Januar 2018, Palladium Köln


Download Pressemeldung Nominierung Unterhaltung, Information, Sport als PDF

Liste der Nominierungen Non-Fiktion 2017/18 als PDF

Download Pressemeldung Fiktion als PDF

Liste der Nominierungen Fiktion 2017/18 als PDF


Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:
2017 | 2016 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999