Preisträger:innen 2021

Bester Fernsehfilm

Für immer Sommer 90

ARD/ Degeto/ Florida Film

Jackpot

ARD/ SWR/ Constantin Television

Das Unwort

ZDF/ Moovie

Bester Mehrteiler

Das Geheimnis des Totenwaldes

ARD/ NDR/ Degeto/ Conradfilm/ Bavaria Fiction

Die Toten von Marnow

ARD/ NDR/ Degeto/ Polyphon/ made in munich

Oktoberfest 1900

ARD/ BR/ Degeto/ WDR/ MDR/ Zeitsprung Pictures/ Violet Pictures/ Amalia Film/ Maya Production

Beste Drama-Serie

Para – Wir sind King

TNT/ W&B Television

Unbroken

ZDFneo/ Network Movie

Wir sind jetzt

RTLZWEI/ TVNOW/ Producers at Work

Beste Comedy-Serie

KBV – Keine besonderen Vorkommnisse

TVNOW/ Warner Bros. International Television Production/ eitelsonnenschein

Das letzte Wort

Netflix/ Pantaleon Films

Lu von Loser

ZDF/ Das kleine Fernsehspiel/ Alice Gruia Produktion

Beste Schauspielerin

Lisa-Marie Koroll
für Wir sind jetzt und Aus Haut und Knochen

RTLZWEI/ TVNOW/ Producers at Work/ SAT.1/ Rowboat Film- und Fernsehproduktion

Petra Schmidt-Schaller
für Die Toten von Marnow

ARD/ NDR/ Degeto/ Polyphon/ made in munich

Aylin Tezel
für Unbroken

ZDFneo/ Network Movie

Bester Schauspieler

Matthias Brandt
für Das Geheimnis des Totenwaldes
und Wir wären andere Menschen

ARD/ NDR/ Degeto/ Conradfilm/ Bavaria Fiction
ZDF/ Akzente Film

Sascha Alexander Geršak
für Die Toten von Marnow
und Polizeiruf 110: Der Verurteilte

ARD/ NDR/ Degeto/ Polyphon/ made in munich
ARD/ MDR/ filmpool fiction

Charly Hübner
für Für immer Sommer 90
und Hausen

ARD/ Degeto/ Florida Film
Sky/ Lago Film

Mišel Matičević
für Oktoberfest 1900

ARD/ BR/ Degeto/ WDR/ MDR/ Zeitsprung Pictures/ Violet Pictures/ Amalia Film/ Maya Production

Beste Regie Fiktion

Emily Atef
für Jackpot

ARD/ SWR/ Constantin Television

Randa Chahoud, Soleen Yusef
für Deutschland 89

Amazon/ UFA Fiction/ Big Window Productions

Bestes Buch Fiktion

Jantje Friese
für Dark

Netflix/ Wiedemann & Berg/ Dark Series

Stefan Kolditz
für Das Geheimnis des Totenwaldes

ARD/ NDR/ Degeto/ Conradfilm/ Bavaria Fiction

Beste Kamera Fiktion

Felix Kramer
für Oktoberfest 1900

ARD/ BR/ Degeto/ WDR/ MDR/ Zeitsprung Pictures/ Violet Pictures/ Amalia Film/Maya Production

Leah Striker
für Unbroken

ZDFneo/ Network Movie

Bester Schnitt Fiktion

Beste Musik Fiktion

Max Filges, Christoph Schauer
für Sløborn

ZDF/ ZDFneo/ Syrreal Entertainment/ ZDF Enterprises/ Tobis Film/ Nordisk Film

Michael Klaukien
für Oktoberfest 1900

ARD/ BR/ Degeto/ WDR/ MDR/ Zeitsprung Pictures/ Violet Pictures/ Amalia Film/Maya Production

Beste Ausstattung Fiktion

Beste Unterhaltung Show

Die große Terra X-Show

ZDF/ Gruppe 5/ Riverside Entertainment

Take Me Out

RTL/ UFA Show & Factual

Wer stiehlt mir die Show?

ProSieben/ Florida Entertainment

Beste Comedy/Late Night

Die Carolin Kebekus Show

ARD/ WDR/ btf/ UnterhaltungsFlotte TV

Freitagnacht Jews

WDR/ Turbokultur

ZDF Magazin Royale

ZDF/ Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld

Bestes Factual Entertainment

Altes Haus sucht Mitbewohner

VOX/ Banijay Productions

Beste Unterhaltung Reality

5 Senses for Love – Heirate dein Blind Date

SAT.1/ RedSeven Entertainment

First Dates Hotel

VOX/ Warner Bros. International Television Production

Princess Charming

TVNOW/ VOX/ Seapoint Productions

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung

Daniel Hartwich
für Let’s Dance

RTL/Seapoint Productions/BBC Studios Germany

Ralf Schmitz
für Take Me Out

RTL/ UFA Show & Factual

Beste Regie Unterhaltung

Bestes Buch Unterhaltung