Preisträger 2016

Bester Fernsehfilm


Nackt unter Wölfen
(ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction/MIA Film/Global Screen /Universum Film)

Beste Serie


Club der roten Bänder
(VOX/Bantry Bay Productions GmbH)

Beste Schauspielerin


Ina Weisse für Ich will dich
(ARD/WDR/Arte/Constantin Television GmbH) und
Ein großer Aufbruch (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)

Bester Schauspieler


Jonas Nay für Deutschland 83 (RTL/UFA Fiction GmbH) und Tannbach – Schicksal eines Dorfes (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma Film in Zusammenarbeit mit Beta Film)

Beste Comedy / Kabarett


Die Anstalt
(ZDF)

Beste Unterhaltung Primetime


Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt
(ProSieben/Florida TV GmbH/Endemol Shine Germany GmbH)

Beste Moderation Unterhaltung


Barbara Schöneberger für die Moderation von Die 2 – Gottschalk und Jauch gegen Alle (RTL/i&u)

Beste Unterhaltung Late Night


NEO MAGAZIN Royale
(ZDF/ZDFneo/btf GmbH)

Bestes Factual Entertainment


Die Höhle der Löwen
(VOX/Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH)

Beste Information: Berichterstattung zur Flüchtlingskrise


An der Grenze – 24 Stunden an den Brennpunkten der Flüchtlingskrise
(N24/Welt)

Beste persönliche Leistung Information


Michel Abdollahi für seine Reportage „Im Nazidorf“ und seine Straßenaktionen im Kulturjournal
(NDR)

Beste Talksendung


Menschen bei Maischberger (ARD/WDR/Vincent TV GmbH)

Beste Dokumentation / Reportage


Asternweg – Eine Straße ohne Ausweg
Aus der Reihe „Die große Samstagsdokumentation“

(VOX/99 pro Media)

Bester Sportjournalismus


Geheimsache Doping. Im Schattenreich der Leichtathletik /
Geheimsache Doping. Wie Russland seine Sieger macht
von Hajo Seppelt im Rahmen der ARD Sportschau
(ARD/WDR)

Beste Regie


Lars Becker für Zum Sterben zu früh
(ZDF/Arte/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)

Bestes Buch


Magnus Vattrodt für Ein großer Aufbruch
(ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG) und Das Zeugenhaus (ZDF/MOOVIE GmbH)

Beste Kamera


Ngo The Chau für Zum Sterben zu früh
(ZDF/Arte/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)

Bester Schnitt


Ulf Albert für Altersglühen – Speed Dating für Senioren
(ARD/WDR/NDR/Riva Filmproduktion GmbH)

Beste Musik


Stefan Will und Marco Dreckkötter für Mordkommission BERLIN 1
(SAT.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International)

Beste Ausstattung


Max Wohlkönig (Kostüm) und Matthias Müsse und Tilman Lasch (Szenenbild)
für Mordkommission BERLIN 1
(SAT.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International)

Förder-/Nachwuchspreis


Hubertus Koch (Filmemacher)

Ehrenpreis der Stifter


Günter Wallraff

Preisverleihung im Rahmen des Branchentreffens: Mittwoch, 13. Januar 2016, Rheinterassen Düsseldorf


PDF Downloads:

Preisträgerliste 2016 [PDF]
Pressemeldung Preisträger 2016 [PDF]

Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:
2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999