Videobotschaften der Preisträger

Barbara Auer
für Preis der Freiheit
Beste Schauspielerin
Bester Mehrteiler

Joachim Król
für Endlich Witwer und Preis der Freiheit
Bester Schauspieler

Philipp Käßbohrer, Matthias Murmann (Showrunner)
für How to Sell Drugs Online (Fast)
Beste Comedy-Serie

Matthias Opdenhövel
für The Masked Singer
Beste Unterhaltung Show

Oliver Welke und Team
für heute-show
Beste Comedy

Thomas Gottschalk
Barbara Schöneberger, Günther Jauch, Thomas Gottschalk, Thorsten Schorn
für Denn sie wissen nicht, was passiert
Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung

Marietta Slomka
für ihre Interviews im heute-Journal
Beste Moderation/Einzelleistung Information

Prof. Harald Lesch
für Leschs Kosmos
Bestes Infotainment

Michael Niermann (Regie) und Ansgar Pohle (Produzent)
Preisträger: Dominic Gill, Angelo Conte, Gordon Kalbfleisch
für Barfuß ohne Sattel – Die kleinen Reiter von Sumbawa
Beste Kamera Information/Dokumentation

Leopold Hoesch (Produzent)
Preisträger: Michael Scheffold
für Resistance Fighters
Bester Schnitt Information/Dokumentation

ARD Tagesschau/Tagesthemen
Sonderpreis der Jury für „Beste Information“: Corona-Berichterstattung

Videobotschaften der Nominierten

Doris Zander und Pit Rampelt
für Endlich Witwer
Bester Fernsehfilm

Gabriela Zerhau
für Ein Dorf wehrt sich
Bester Fernsehfilm

Thomas Kufus und Lars Kraume
für Die neue Zeit
Bester Mehrteiler

Pola Beck
für Druck
Beste Drama-Serie

Das Team
für Hindafing
Beste Comedy-Serie

Oliver Bukowski (Autor)
für Warten auf´n Bus
Beste Comedy-Serie

Barry Atsma
für Bad Banks
Bester Schauspieler

Dominique Lorenz
für Eine harte Tour
Bestes Buch Fiktion

Philip Peschlow
für Der Pass
Beste Kamera Fiktion

Martina Eisenreich
für Endlich Witwer und Spreewaldkrimi: Zeit der Wölfe
Beste Musik

Max Giesinger
für The Masked Singer
Beste Unterhaltung Show

Kerstin Kalenberg und Nadine Grünfeld
für The Masked Singer
Beste Unterhaltung Show

Claus von Wagner und Max Uthoff
für Die Anstalt
Beste Comedy

Mathias Ruperti und Tina Wagner
für Hochzeit auf den ersten Blick
Bestes Factual Entertainment

Das Team
für Queen of Drags
Beste Unterhaltung Reality

Bettina Böttger
für Hochzeit auf den ersten Blick
Bester Schnitt Unterhaltung

Tim Mälzer
für Kitchen Impossible
Bestes Factual Entertainment und Bester Schnitt

Alexandra Brandner
für The Masked Singer
Beste Ausstattung (Kostüm/Szenenbild) Unterhaltung

Harald Lesch
für Leschs Kosmos
Bestes Infotainment

Stefanie Albrecht
für Team Wallraff: Hinter geschlossenen Türen – Undercover in Psychiatrie und Jugendhilfe
Bestes Infotainment

Jens Monath
für Terra X: Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen
Bestes Infotainment

Maxine Brückner und Florian Hartung
für Kindheit unterm Hakenkreuz – 80 Jahre 2. Weltkrieg
Beste Dokumentation/Reportage

Leopold Hoesch
für Resistance Fighters
Beste Dokumentation/Reportage

Das Team
für Barfuß ohne Sattel – Die kleinen Reiter von Sumbawa
Beste Kamera Info/Doku und Angar Pohle für Bester Schnitt Info/Doku

Jan Prillwitz
für Terra X: Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen
Beste Kamera Info/Doku

Die Preisträgerinnen und Preisträger
Links zur Mediathek

> > >