Nominierte 2021

Bester Fernsehfilm

Für immer Sommer 90

ARD/Degeto/Florida Film

Jackpot

ARD/SWR/Constantin Television

Das Unwort

ZDF/Moovie

Bester Mehrteiler

Das Geheimnis des Totenwaldes

ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction

Die Toten von Marnow

ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich

Oktoberfest 1900

ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/ Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production

Beste Drama-Serie

Para – Wir sind King

TNT/W&B Television

Unbroken

ZDFneo/Network Movie

Wir sind jetzt

RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work

Beste Comedy-Serie

KBV – Keine besonderen Vorkommnisse

TVNOW/Warner Bros. International Television Production/eitelsonnenschein

Das letzte Wort

Netflix/Pantaleon Films

Lu von Loser

ZDF/Das kleine Fernsehspiel/Alice Gruia Produktion

Beste Schauspielerin

Lisa-Marie Koroll
für Wir sind jetzt und Aus Haut und Knochen

RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work | SAT.1/Rowboat Film- und Fernsehproduktion

Petra Schmidt-Schaller
für Die Toten von Marnow

ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich

Aylin Tezel
für Unbroken

ZDFneo/Network Movie

Bester Schauspieler

Matthias Brandt
für Das Geheimnis des Totenwaldes
und Wir wären andere Menschen

ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction
ZDF/Akzente Film

Sascha Alexander Geršak
für Die Toten von Marnow
und Polizeiruf 110: Der Verurteilte

ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich
ARD/MDR/filmpool fiction

Charly Hübner
für Für immer Sommer 90
und Hausen

ARD/Degeto/Florida Film
Sky/Lago Film

Mišel Matičević
für Oktoberfest 1900

ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production

Beste Regie Fiktion

Emily Atef
für Jackpot

ARD/SWR/Constantin Television

Randa Chahoud, Soleen Yusef
für Deutschland 89

Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions

Bestes Buch Fiktion

Jantje Friese
für Dark

Netflix/Wiedemann & Berg/Dark Series

Stefan Kolditz
für Das Geheimnis des Totenwaldes

ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction

Beste Kamera Fiktion

Felix Cramer
für Oktoberfest 1900

ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/ Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production

Leah Striker
für Unbroken

ZDFneo/Network Movie

Bester Schnitt Fiktion

Beste Musik Fiktion

Max Filges, Christoph Schauer
für Sløborn

ZDF/ZDFneo/Syrreal Entertainment/ZDF Enterprises/Tobis Film/ Nordisk Film

Michael Klaukien
für Oktoberfest 1900

ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/ Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production

Beste Ausstattung Fiktion

Beste Unterhaltung Show

Die große Terra X-Show

ZDF/Gruppe 5/Riverside Entertainment

Take Me Out

RTL/UFA Show & Factual

Wer stiehlt mir die Show?

ProSieben/Florida Entertainment

Beste Comedy/Late Night

Die Carolin Kebekus Show

ARD/WDR/btf/UnterhaltungsFlotte TV

Freitagnacht Jews

WDR/Turbokultur

ZDF Magazin Royale

ZDF/Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld

Bestes Factual Entertainment

Altes Haus sucht Mitbewohner

VOX/Banijay Productions

Beste Unterhaltung Reality

First Dates Hotel

VOX/Warner Bros. International Television Production

Princess Charming

TVNOW/VOX/Seapoint Productions

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung

Daniel Hartwich
für Let’s Dance

RTL/Seapoint Productions/BBC Studios Germany

Ralf Schmitz
für Take Me Out

RTL/UFA Show & Factual

Beste Regie Unterhaltung

Bestes Buch Unterhaltung