Nominierungen 2022

Bester Fernsehfilm

Die Wannseekonferenz

ZDF / Constantin Television

Ein Leben lang

ARD/WDR/Flare Film

Das weiße Schweigen

RTL+/Nordfilm/Letterbox

Bester Mehrteiler

The Billion Dollar Code

Netflix/Kundschafter Filmproduktion/Sunny Side Up

Der Palast

ZDF/Constantin Television

Schneller als die Angst

ARD/Degeto/MDR/Rowboat

Beste Drama-Serie

Faking Hitler

RTL+/UFA Fiction

Der Pass

Sky/Wiedemann & Berg Television/epo-film

Becoming Charlie

ZDFneo/U5 Filmproduktion

Beste Comedy-Serie

OH HELL

MagentaTV/Warner TV/good friends Filmproduktion

Doppelhaushälfte

ZDFneo/StickUp Filmproduktion

Deadlines

ZDFneo/Turbokultur

Beste Schauspielerin

Mala Emde
für OH HELL

MagentaTV/Warner TV/good friends Filmproduktion

Lea Drinda
für Becoming Charlie

ZDFneo/U5 Filmproduktion

Bester Schauspieler

Mišel Matičević
für The Billion Dollar Code

Netflix/Kundschafter Filmproduktion/Sunny Side Up

Nicholas Ofczarek
für Der Pass

Sky/Wiedemann & Berg Television/ epo-film

Sebastian Koch
für Euer Ehren

ARD/Degeto/ORF/SquareOne Productions/Mona Film

Beste Regie Fiktion

Cyrill Boss, Philipp Stennert
für Der Pass

Sky/Wiedemann & Berg Television/epo-film

Bestes Buch Fiktion

Oliver Ziegenbalg, Robert Thalheim
für The Billion Dollar Code

Netflix/Kundschafter Filmproduktion/Sunny Side Up

Johannes Boss
für OH HELL

MagentaTV/Warner TV/good friends Filmproduktion

Beste Kamera Fiktion

Philip Peschlow
für Der Pass

Sky/Wiedemann & Berg Television/epo-film

Henner Besuch
für The Billion Dollar Code

Netflix/Kundschafter Filmproduktion/Sunny Side Up

Bester Schnitt Fiktion

Andreas Baltschun, Lucas Seeberger
für Der Pass

Sky/Wiedemann & Berg Television/epo-film

Beste Musik Fiktion

Beste Ausstattung Fiktion

Petra Albert (Szenenbild)
für Eldorado KaDeWe – Jetzt ist unsere Zeit

ARD/rbb/Degeto/Constantin Television/UFA Fiction

Beste Unterhaltung Show

Die Giovanni Zarrella Show

ZDF/Bavaria Entertainment

Viva la Diva

RTL/UFA Show & Factual

Wer stiehlt mir die Show?

ProSieben / Florida Entertainment

Beste Comedy/Late Night

Die Carolin Kebekus Show

ARD / WDR / btf / UnterhaltungsFlotte TV

LOL – Last One Laughing

Prime Video / Constantin Entertainment

ZDF Magazin Royale

ZDF / Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld

Bestes Factual Entertainment

Don’t stop the music
Don’t stop the music Kids

ZDF / KiKA / Redseven Entertainment

Herr Raue reist! So schmeckt die Welt

MagentaTV / Lodge of Levity

Kitchen Impossible

VOX / Endemol Shine Germany

Beste Unterhaltung Reality

Kampf der Realitystars

RTLZWEI / Banijay Productions Germany

Stadt + Land = Liebe

SWR / sagamedia

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung

Sebastian Pufpaff
für TV total

ProSieben / Raab TV / Brainpool / Banijay Germany

Beste Regie Unterhaltung