Nominierte Titel und Personen in alphabetischer Reihenfolge
Nominierungszeitraum: 1. September 2004 – 31. August 2005
Tag der Preisverleihung: 15. Oktober 2005
Tag der Ausstrahlung: 16. Oktober 2005
Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:
- Das Gespenst von Canterville (Sat.1/Roxy Film/Schesch Filmprod. GmbH & Co. KG )
- Marias letzte Reise ( ARD/BR/TV60Filmproduktion GmbH )
- Die Patriarchin ( ZDF/ORF/MOOVIE – the art of entertainment GmbH/Starfilm GmbH)
- Bella Block: Die Freiheit der Wölfe mit Hannelore Hoger (ZDF/Objectiv Film GmbH)
- Polizeiruf 110: Der scharlachrote Engel mit Edgar Selge und Michaela May
(ARD/BR/BurkertBareiss Produktion) - Tatort: Herzversagen mit AndreaSawatzki und Jörg Schüttauf (ARD/HR)
- Matti Geschonneck für Mord am Meer (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion)
- Dominik Graf für Hotte im Paradies (ARD/BR/WDR/ARTE/Trebitsch Produktion International)
- Hermine Huntgeburth für Der Boxer und die Friseuse (ARD/NDR/ARTE/Josefine Filmproduktion)
- Christoph Darnstädt für Das Zimmermädchen und der Millionär (Sat.1/typhoon films)
- Holger Karsten Schmidt für Der Stich des Skorpion (ARD/WDR/ARTE/Studio Hamburg)
- Eckhard Theophil für Der Boxer und die Friseuse (ARD/NDR/ARTE/Josefine Filmproduktion)
Bester Schauspieler Fernsehfilm:
- Sebastian Koch für Speer und Er (ARD/WDR/BR/NDR/ORF/Bavaria Film GmbH)
- Mišel Matičević für Hotte im Paradies (ARD/BR/WDR/ARTE/Trebitsch Produktion International) und Das Zimmermädchen und der Millionär (Sat.1/typhoon films)
- Ulrich Noethen für Der Boxer und die Friseuse (ARD/NDR/ARTE/Josefine Filmproduktion) und Die Patriarchin (ZDF/ORF/MOOVIE – the art of entertainment GmbH/Starfilm GmbH)
Beste Schauspielerin Fernsehfilm:
- Iris Berben für Die Patriarchin (ZDF/ORF/MOOVIE – the art of entertainment/Starfilm GmbH)
- Monica Bleibtreu für Marias letzte Reise (ARD/BR/TV60Filmproduktion GmbH)
- Johanna Wokalek für Die Kirschenkönigin (ZDF/ARTE/ndF neue deutsche Filmgesellschaft)
Bester Schauspieler Nebenrolle:
- Michael Fitz für Marias letzte Reise (ARD/BR/TV60Filmproduktion GmbH)
- Michael Gwisdek für Abschnitt 40: Terroristen (RTL/typhoon films)
- Hinnerk Schönemann für Der Boxer und die Friseuse (ARD/NDR/ARTE/Josefine Filmproduktion)
Beste Schauspielerin Nebenrolle:
- Nadeshda Brennicke für Hotte im Paradies (ARD/BR/WDR/ARTE/Trebitsch Produktion Int.)
- Katja Riemann für Küss mich, Hexe (Sat.1/X Filme Creative Pool GmbH)
- Birge Schade für Hotte im Paradies (ARD/BR/WDR/ARTE/Trebitsch Produktion International) und Delphinsommer (ARD/WDR/UFA Fernsehproduktion GmbH) und Katzenzungen (ARD/NDR/ARTE/AllMedia Pictures GmbH)
- Armin Alker und Dominik Schunk für Tatort: Wo ist Max Gravert? (ARD/HR)
- Benedict Neuenfels für 21 Liebesbriefe (ZDF/MOOVIE – the art of entertainment GmbH)
- Ngo The Chau für Tatort: Scheherazade (ARD/Radio Bremen/WDR) und Folge der Feder! (ZDF/Das Kleine Fernsehspiel/moneypenny filmproduktion GmbH/dffb)
- Stefan Blau für Tatort: Wo ist Max Gravert? (ARD/HR)
- Elke Schloo für Tatort: Scheherazade (ARD/Radio Bremen/WDR)
- Brigitta Tauchner für Bettgeflüster & Babyglück (Sat.1/Stream Films AG)
- Jo Barnikel und Stephan Wildfeuer für Abschnitt 40 (RTL/typhoon films)
- Annette Focks für Bella Block: … denn sie wissen nicht, was sie tun (ZDF/Objectiv Film), Das Gespenst von Canterville (Sat.1/Roxy Film GmbH&Co. KG/Schesch Filmproduktion GmbH)
Die Kirschenkönigin (ZDF/ARTE/ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH),
Marias letzte Reise (ARD/BR/TV60Filmproduktion GmbH) und
Wellen (ZDF/ARTE/Ziegler Film GmbH & Co. KG/LKS Litauisches Filmstudio) - Ralf Wienrich für Bella Block: Die Freiheit der Wölfe (ZDF/Objectiv Film GmbH)
- Knut Loewe (Szenenbild) und Lucie Bates (Kostümbild) für
Die Kirschenkönigin (ZDF/ARTE/ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH) - Götz Weidner (Szenenbild) und Barbara Baum und Sibyll Möbius (Kostümbild) für
Speer und Er (ARD/WDR/BR/NDR/ORF/Bavaria Film GmbH) - Ingrid Buron und Gregory Namberger (Szenenbild) und Heidi Plaetz(Kostümbild) für Was Sie schon immer über Singles wissen wollten (RTL/Hager Moss Film GmbH)
- Abschnitt 40 (RTL/typhoon films)
- München 7 (BR)
- SOKO Leipzig (ZDF/UFA Fernsehproduktion GmbH)
- Ulrich Mühe für Der letzte Zeuge (ZDF/novafilm Fernsehproduktion Otto Meissner KG)
- Sophie Schütt und Jochen Horst für Typisch Sophie (Sat.1/AllMedia Pictures GmbH/Constantin Film Produktion GmbH)
- Jutta Speidel und Fritz Wepper für Um Himmels Willen (ARD/MDR/ndf Neue deutsche Filmgesellschaft mbH)
- Bianca – Wege zum Glück (ZDF/ORF/SF DRS/Grundy UFA TV Produktion GmbH/teamWorx Television & Film GmbH)
- Unter Uns (RTL/Grundy UFA TV Produktion GmbH)
- Verliebt in Berlin (Sat.1/Grundy UFA TV Produktion GmbH/Phoenix Film Kalheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG)
- Nikola mit Mariele Millowitsch und Walter Sittler (RTL/SONY Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH)
- Stromberg mit Christoph Maria Herbst (ProSieben/Brainpool TV GmbH)
- Typisch Mann! mit Thomas Heinze und Nina Kronjäger (ZDF/Studio Hamburg Produktion GmbH)
- Mein neuer Freund (ProSieben/Brainpool TV GmbH)
- Pastewka in … (RTL/Versfilm GmbH)
- Schillerstraße (Sat.1/Hurricane Fernsehproduktion GmbH)
Beste Unterhaltungssendung/Beste Moderation Unterhaltung:
- clever! Die Show, die Wissen schafft mit Wigald Boning und Barbara Eligmann (Sat.1/Constantin Entertainment GmbH)
- Genial daneben – Die Comedy Arena mit Hugo Egon Balder, Hella von Sinnen und Bernhard Hoëcker (Sat.1/Hurricane Fernsehproduktion GmbH)
- Das große TV total Turmspringen mit Stefan Raab (ProSieben/Brainpool TV GmbH/Raab TV GmbH)
- Als der Krieg nach Deutschland kam (Sat.1/Spiegel TV GmbH)
- Kanalschwimmer (ZDF/Das kleine Fernsehspiel/Caligari Film GmbH)
- Skinhead Attitude (ZDF/ARTE/SF DRS/Das Kleine Fernsehspiel/Dschoint Ventschr Filmproduktion/Cameo Film und Fernsehproduktion/Horizon Films)
- Do swidanja – Abschied von Russland (ARD/WDR)
- Menschen hautnah: Mit 16 auf Wolke Null (WDR)
- die story: SchussWechsel (WDR/Context TV Produktion)
- ARD-Brennpunkt: Wer regiert Deutschland? (ARD)
- Fall Deutschland (ZDF/Spiegel TV)
- Wahlarena (WDR/NDR)
- Thomas Kausch für Sat.1 News (Sat.1)
- Claus Kleber für heute journal (ZDF)
- Anne Will für Tagesthemen (ARD)
- Sebastian Hellmann für die Moderation von Fußball: Bundesliga live (Premiere)
- Johannes B. Kerner, Béla Réthy, Jürgen Klopp, Urs Meier und Franz Beckenbauer für die Präsentation des Confederations Cup: Halbfinale Deutschland – Brasilien (ZDF)
- Oliver Welke und Werner Hansch für Moderation und Kommentierung der UEFA Champions League (Sat.1)
Förderpreis (Gesetzter Preis):
- Josefine Preuß für Abschnitt 40 (RTL/thphoon films)
- Jochen Frank für Afghanen flirten nicht (SWR/Filmakademie Baden-Württemberg/INDI Film)
-
Dietmar Schönherr