WERKKATEGORIEN

FERNSEHEREIGNIS DES JAHRES

Die Manns – Ein Jahrhundertroman (ARD/WDR/NDR/BR/ARTE/ORF/SRG/Bavaria Film GmbH)

Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:

Rette Deine Haut!
(ZDF/Network Movie)
Der Tanz mit dem Teufel (SAT.1/teamWorx)
Toter Mann (ZDF/ARTE/teamWorx)

Beste Serie:

Berlin, Berlin
(ARD/RB/Degeto/Metropol)
Edel & Starck (SAT.1/PHOENIX Film)
Mein Leben & ich (RTL/Columbia TriStar)

Beste Dokumentation:

Der Engel und der General
von Petra Nagel und Annette Zinkant (WDR)
Das rote Quadrat: Drei Kugeln und ein totes Kind – Wer erschoss Mohammed Al-Dura?
von Esther Schapira (ARD/HR)
die story: Gipfelstürmer – Die blutigen Tage von Genua von Maria-Rosa Bobbi und Michael Busse (ARD/WDR/Michael Busse Filmproduktion)

Beste Reportage:

Die Immobilienfalle – Wie eine Bank ihre Kunden ausplünderte
von Michael Holthus und
Hans-Michael Kassel (ARD/NDR/SWR)
Menschen-Poker – Neue Wahrheiten über die Arbeitslosigkeit von Günter Ederer (HR/Welt und Wirtschaft Filmproduktion Günter Ederer)
Russische Treibjagd – Das Ende einer Reporterin von Udo Lielischkies (ARD/WDR)

Beste Informationssendung/Beste Moderation Information:

heute journal
mit Marietta Slomka (ZDF, Redaktionsleitung: Wolf von Lojewski)
RTL Aktuell mit Peter Kloeppel (RTL, Redaktionsleitung: Hans Mahr, Michael Wulff)
Das TV-Duell mit Sabine Christiansen und Maybrit Illner (ARD/ZDF, Redaktionsleitung: Nikolaus Brender (ZDF), Hartmann von der Tann (ARD))

Beste Unterhaltungssendung/Beste Moderation Unterhaltung:

Die 80er Show
mit Oliver Geißen (RTL/I&U Information & Unterhaltung)
Blondes Gift mit Barbara Schöneberger (WDR/Sun-TV/Entertainment Factory)
Der große IQ-Test mit Günther Jauch (RTL/ENDEMOL Entertainment)

Beste tägliche Sendung:

Das Quiz mit
Jörg Pilawa (ARD/NDR/Grundy Light Entertainment/White-Balance)
Richterin Barbara Salesch (SAT.1/Filmpool)
Zwei bei Kallwass (SAT.1/Filmpool)

Beste Comedy:

Blind Date 2 – Taxi nach Schweinau
mit Olli Dittrich und Anke Engelke (ZDF/quantum/Angenehme Unterhaltung)
Die „headnut.tv“ – Interviews von Erkan Maria Moosleitner und Stefan Lust (ProSieben/headnut industries/Hofmann & Voges Entertainment)
Ladykracher mit Anke Engelke (SAT.1/Ladykracher-Produktion/Brainpool)

Beste Sportsendung:

Fußball-WM 2002: Marcel Reif
für seine Kommentare (Premiere)
Leichtathletik EM 2002 (ARD/BR/ZDF)
Tour de France 2002 und Olympische Winterspiele 2002: Jana Thiel für ihre Moderationen und Live-Reportagen (ZDF)

PERSONENKATEGORIEN

Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler:

Peter Keglevic
für Der Tanz mit dem Teufel (SAT.1/teamWorx)
Christian Petzold für Toter Mann (ZDF/ ARTE/ teamWorx)
Marc Rothemund für Die Hoffnung stirbt zuletzt (ARD/NDR/TV60)

Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler:

Alexander Adolph
für Unter Verdacht – Verdecktes Spiel (ZDF/ARTE/Pro GmbH)
Norbert Eberlein für Doppelter Einsatz – Der Mörder in Dir (RTL/Studio Hamburg)
Beate Langmaack für Hat er Arbeit? (ZDF/ARTE/Allmedia)

Bester Schauspieler Hauptrolle Fernsehfilm:

André Hennicke
für Toter Mann (ZDF/ ARTE/ teamWorx)
Wotan Wilke Möhring für Hat er Arbeit? (ZDF/ARTE/Allmedia) und Liebe und Verrat (ZDF/Modern Media)
Hilmar Thate für Operation Rubikon (ProSieben/Provobis/Filmtime Entertainment)

Beste Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm:

Monica Bleibtreu
für Verlorenes Land (ARD/BR/HR/ARTE/ndf)
Nina Hoss für Toter Mann (ZDF/ARTE/teamWorx)
Anneke Kim Sarnau für Ende der Saison (ARD/BR/teamWorx) und Die Hoffnung stirbt zuletzt (ARD/NDR/TV 60)

Bester Schauspieler Serie:

Tom Gerhardt
für Hausmeister Krause – Ordnung muss sein (SAT.1/Constantin Film/Synergy Film)
Christoph M. Ohrt für Edel & Starck (SAT.1/PHOENIX Film)
Gottfried Vollmer für Mein Leben & ich (RTL/Columbia TriStar)

Beste Schauspielerin Serie:

Wolke Hegenbarth
für Mein Leben & ich (RTL/Columbia TriStar)
Rebecca Immanuel für Edel & Starck (SAT.1/PHOENIX Film)
Felicitas Woll für Berlin, Berlin (ARD/RB/Degeto/Metropol)

Bester Schauspieler Nebenrolle:

Martin Feifel
für Operation Rubikon (ProSieben/Provobis/Filmtime Entertainment)
Rudolf Krause für Unter Verdacht – Verdecktes Spiel (ZDF/ARTE/Pro GmbH)
Jürgen Schornagel für Doppelter Einsatz – Der Mörder in Dir (RTL/Studio Hamburg)

Beste Schauspielerin Nebenrolle:

Nadeshda Brennicke
für Polizeiruf 110 – Silikon Walli (ARD/BR/Hofmann & Voges)
Renate Krößner für Der König vom Block (ARD/BR/Hager Moss) und Geliebte Diebin (ProSieben/Cinemakers)
Petra Zieser für Kolle – Ein Leben für Liebe und Sex (ARD/WDR/Cologne Film)

Beste Kamera:

Rudolf Blahacek
für Späte Rache (ZDF/ARTE/Network Movie) und Wer liebt, hat Recht (ZDF/ARTE/Moovie the art of entertainment/KirchMedia)
Holly Fink für Schleudertrauma (ARD/SWR/BR/ARTE/teamWorx) und Verbotene Küsse (ZDF/Network Movie/ Objectiv Film) und Hat er Arbeit? (ZDF/ARTE/Allmedia)
Hans Fromm für Toter Mann (ZDF/ARTE/teamWorx)

Bester Schnitt:

Mona Bräuer für Die Nacht, in der ganz ehrlich überhaupt niemand Sex hatte (ProSieben/Filmpool)
Petra Heymann für Berlin, Berlin (ARD/RB/Degeto/Metropol) und Wer liebt, hat Recht (ZDF/ARTE/Moovie the art of entertainment/KirchMedia)
Angelika Sengbusch für Die Sitte – Kaltes Blut (RTL/Filmpool)

Beste Musik:

Andreas Schäfer
für Verbotene Küsse (ZDF/Network Movie/Objectiv Film)
Andreas Schilling für Kolle – Ein Leben für Liebe und Sex (ARD/WDR/Cologne Film)
Frank Wulff, Stefan Wulff und Hinrich Dageför für Rette Deine Haut! (ZDF/Network Movie)

Beste Ausstattung (Szenenbild/Kostümbild):

Florian Haarmann
(Szenenbild) und Anette Schröder (Kostümbild) für Pest – Die Rückkehr (RTL/Zeitsprung)
Monika Nix (Szenenbild) und Susanne Witt (Kostumbild) für Hat er Arbeit? (ZDF/ARTE/Allmedia)
Martin Schreiber (Szenenbild) und Ulrike Schütte (Kostümbild) für Der Tanz mit dem Teufel (SAT.1/teamWorx)

Förderpreis (Gesetzter Preis):

Laura-Charlotte Syniawa
zusammnen mit Regisseur Kilian Riedhof für das ZDF-Fernsehspiel „Riekes Liebe“
Simon Gosejohann („Film ab“, VIVA und „Zelluloid“, VIVA ZWEI)

Besondere Ehrung der Stifter:

Film- und Fernsehautor
Wolfgang Menge für sein Lebenswerk

Bestes internationales Programm

11. September – Die letzten Stunden im World Trade Center von Gédéon und Jules Naudet
(ARD/NDR/WDR/BR/SWR/MDR/Goldfish Productions/Silverstar Productions)