Nominierte 1999

Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:

Sperling und der brennende Arm ZDF

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR
Der Laden ARD/ORB

Beste Serie:

Doppelter Einsatz RTL

Der letzte Zeuge ZDF
Nikola RTL

Beste Dokumentation/Bester Dokumentarfilm:

Der Andreotti-Prozeß ARTE
Der Kandidat ARD/SWR
Die Todesfahrt des ICE 884 ZDF

Beste Reportage:

24 STUNDEN: Endstation Wien Leichen in der Sensengasse SAT.1

Truckstop-Geiselwind: Tage und Nächte auf dem größten LKW-Rastplatz Europas ARD/Radio Bremen
Der Kurier der Sterne – Mit einem Feinkostimporteur unterwegs WDR

Beste Informationssendung:

Kulturzeit 3SAT

WiSo ZDF
ZDF-Morgenmagazin ZDF

Beste Unterhaltungssendung:

TV Total Pro Sieben

Die Wochenshow SAT.1
Zimmer frei! WDR

Beste Show:

Wetten, dass …? ZDF

Die Harald Schmidt Show SAT.1
Hausfieber RTL

Beste Sportsendung:

RTL-Formel 1 RTL

Das aktuelle Sportstudio ZDF
ARD Sportschau live: DFB Pokalendspiel ARD

Beste Kindersendung:

Die Wahl-Maus WDR
PUR/Logo extra: Krieg im Kosovo ZDF
Der Hund aus der Elbe Kinderkanal

Beste Ausländische Sendung:

Slobo und Mira BBC/ARD/NDR
Der Haß und der Tod Ein Tal im Kosovo Channel 4/ARD/WDR
Die Wahrheitskommission La Sept/ARTE

Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Roland Suso Richter
Schande ARD/WDR Claudia Prietzel
Sperling und der brennende Arm ZDF Dominik Graf

Beste Regie Serie:

Delta Team – Auftrag geheim! Pro Sieben Thorsten Näter
Doppelter Einsatz – Die Todfreundin RTL Dror Zahavi
Helicops SAT.1 Gabriele Heberling

Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler:

Sperling und der brennende Arm ZDF Rolf Basedow
Die Unschuld der Krähen ARD/NDR Horst Sczerba
Liebe und weitere Katastrophen ARD/BR Dr. Gabriela Sperl-Werner

Bestes Buch Serie:

Der Bulle von Tölz SAT.1 Franz-Xaver Sengmüller
Girl Friends ZDF Christian Pfannenschmidt
Der letzte Zeuge ZDF Gregor Edelmann

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle Fernsehfilm/Mehrteiler:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Benno Fürmann

Sperling und der brennende Arm ZDF André Hennicke
36 Stunden Angst SAT.1 Uwe Bohm

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle Serie:

Balko RTL Ludger Pistor

Der letzte Zeuge ZDF Ulrich Mühe
Wolffs Revier SAT.1 Jürgen Heinrich

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle Fernsehfilm/Mehrteiler:

Dunkle Tage ARD/WDR, Die Mörderin ZDF Suzanne von Borsody

Der Laden ARD/ORB Dagmar Manzel
Die Unschuld der Krähen ARD/NDR Nina Petri

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle Serie:

Der Bulle von Tölz SAT.1 Ruth Drexel

Girl Friends ZDF, Nikola RTL Mariele Millowitsch
Hinter Gittern Der Frauenknast (3. Staffel) RTL Katy Karrenbauer

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle:

Der Laden ARD/ORB Martin Benrath

Mein Kind muß Leben SWR, Die Mörderin ZDF Jürgen Hentsch :
36 Stunden Angst SAT.1 Oscar Ortega Sánchez

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Angela Winkler
Sperling und der brennende Arm ZDF, Ein Mann stürzt ab ZDF Katrin Saß
Dunkle Tage ARD/WDR Stefanie Stappenbeck

Beste Moderation Information:

Hallo Deutschland ZDF Steffen Seibert
Das Thema n-tv Leo Busch
RTL Aktuell Kosovo-Berichterstattung RTL Antonia Rados

Beste Kamera:

Die Beischlafdiebin ZDF/ARTE Hans Fromm
Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Martin Langer
Mein Freund Balou WDR/ARTE Deine besten Jahre ZDF/ARTE Benedikt Neuenfels

Bester Schnitt:

Die Musterknaben I ZDF Veronika Zaplata
Sperling und der brennende Arm ZDF, Deine besten Jahre ZDF/ARTE Hana Müllner
Operation Noah Pro Sieben Jens Klüber

Beste Musik:

Bella Block – Auf der Jagd ZDF Nikolaus Glowna

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Ulrich Reuter
Bittere Unschuld ARTE Deine besten Jahre ZDF/ARTE Tatort: Schwarzer Advent
ARD Dieter Schleip

Bestes Szenenbild:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Michael „Dago“ Pfalzer, Bettina Schmidt

Das Gelbe vom Ei ZDF Frank Polosek
Der Laden ARD/ORB Lothar Holler

Beste Kostüme:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Silke Sommer

Der Kuß des Killers RTL Ruth Löffelholz
Die Musterknaben I ZDF Eveline Stösser

Förderpreis:

Stefan Krohmer für „Barracuda Dancing“ ZDF

Stefanie Stappenbeck für „Dunkle Tage“ ARD/WDR

Ehrenpreis der Stifter:

Kurt Masur

Sonderpreis:

Stefanie Graf

Boris Becker

2012-07-09T18:47:12+00:00