Loading...
Deutscher Fernsehpreis 2019: Die Nominierungen stehen fest2019-01-22T13:37:53+00:00

Deutscher Fernsehpreis 2019:
Die Nominierungen stehen fest

Köln, 10. Januar 2019 – Die Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis 2019 ist abgeschlossen. Nach den fiktionalen Kategorien hat die 14-köpfige Fachjury unter Leitung von Wolf Bauer nun auch die Preisanwärter in Information, Sport und Unterhaltung benannt. Die 20. Verleihung des Deutschen Fernsehpreises findet am 31. Januar in der Düsseldorfer Rheinterrasse statt und wird live auf www.wdr.de sowie als Aufzeichnung in One zu sehen sein.

„Politisch bewegte Zeiten fordern substantielle Analyse und klare Haltung. Angesichts der Zunahme von „Online Trollen“ und „Deep Fakes“ auf digitalen Plattformen brauchen wir mehr denn je Qualitätsjournalismus und professionelle Medien, die Einordnung und Orientierung bieten. Diesem Anspruch sind wieder zahlreiche Informations-Programme und insbesondere die Dokumentationen gerecht geworden, die zudem ein großes Publikum erreicht haben“, sagt der Jury-Vorsitzende Wolf Bauer zu den non-fiktionalen Nominierungen. „In der Unterhaltung setzen unkonventionelle Late-Night-Stars, starke Comedy-Frauen und Factual Entertainment originäre inhaltliche Akzente, und die großen, gut eingeführten Entertainment-Marken haben einen überzeugenden Perfektionsgrad erreicht. Bei den Sportsendungen beobachten wir neue Disziplinen, die durch attraktive mediale Darbietung ihr Publikum binden. Wir können sagen: In Vielfalt und Qualität haben wir ein starkes Fernsehjahr gesehen!“

Die Nominierungen im Programmbereich „Fiktion“ im Einzelnen:
(in alphabetischer Reihenfolge)

Bester Fernsehfilm
Aufbruch in die Freiheit (ZDF/Relevant Film)
Rufmord (ZDF/Arte/Hager Moss Film)
Unser Kind (ARD/WDR/Heimatfilm)

Bester Mehrteiler
Gladbeck (ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film)
Ku’damm 59 (ZDF/UFA Fiction/ZDF Enterprises)
Der Staatsfeind (SAT.1/H & V Entertainment)

Beste Drama-Serie
4 Blocks (TNT Serie/Wiedemann & Berg Television)
Bad Banks (ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)
Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Beste Comedy-Serie
Arthurs Gesetz (TNT Comedy/goodfriends Film)
jerks. (ProSieben/maxdome GmbH/Talpa Germany)
Der Tatortreiniger (NDR/LETTERBOX Filmproduktion)

Beste Schauspielerin
Paula Beer für Bad Banks (ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)
Vicky Krieps für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)
Désirée Nosbusch für Bad Banks (ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)
Anna Schudt für Aufbruch in die Freiheit (ZDF/Relevant Film)
Rosalie Thomass für Rufmord (ZDF/Arte/Hager Moss Film)

Bester Schauspieler
Jonathan Berlin für Die Freibadclique (ARD/SWR/ARD Degeto/MDR/NDR/SR/Ziegler Film/MIA
Film) und Kruso (ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction)
Sascha Alexander Geršak, Alexander Scheer für Gladbeck (ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film)
Thomas Schmauser für Der große Rudolph (ARD/BR/ARD Degeto/WDR/ORF/Producers at Work)
Albrecht Schuch für Der Polizist und das Mädchen (ZDF/Sperl Film für Wiedemann und Berg) und Gladbeck (ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film) und Kruso (ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction)
Tom Wlaschiha für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Beste Regie
Viviane Andereggen für Rufmord (ZDF/Arte/Hager Moss Film)
Andreas Prochaska für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)
Christian Schwochow für Bad Banks (ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)

Bestes Buch
Oliver Kienle mit Jana Burbach und Jan Galli für Bad Banks (ZDF/Arte/LETTERBOX
Filmproduktion/IRIS Productions)
Mizzi Meyer für Der Tatortreiniger (NDR/LETTERBOX Filmproduktion)
Tony Saint, Johannes W. Betz für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Beste Kamera
Jakub Bejnarowicz für Parfum (ZDFneo/Constantin Film/MOOVIE)
Frank Lamm für Bad Banks (ZDF/Arte/LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions)
David Luther für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

Bester Schnitt
Ueli Christen für Gladbeck (ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film)
Ueli Christen, Karin Hartusch für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)
Bernd Schlegel für Parfum (ZDFneo/Constantin Film/MOOVIE)

Beste Musik
Annette Focks für Die Freibadclique (ARD/SWR/ARD Degeto/MDR/NDR/SR/Ziegler Film/MIA Film)
Matthias Weber für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)
Stefan Will für Fremder Feind (ARD/WDR/Schiwago Film)

Beste Ausstattung
Birgitta Lohrer-Horres (Kostümbild), Markus Dicklhuber (Szenenbild) für Arthurs Gesetz (TNT
Comedy/goodfriends Film)
Martina Müller (Kostümbild), Jana Karen (Szenenbild) für Der große Rudolph (ARD/BR/ARD Degeto/WDR/ORF/Producers at Work)
Chattoune (Kostümbild), Nick Palmer (Szenenbild) für Das Boot (Sky/Bavaria Fiction/Sonar Entertainment)

 

Die Nominierungen in Dokumentation, Information und Sport
(in alphabetischer Reihenfolge)

Beste Dokumentation/Reportage
Heer, Stahl und Sturm – Wer Nazis verteidigt (ARD/WDR)
Im Schatten der Netzwelt – The Cleaners (ARD/Arte/WDR/NDR/RBB/Grifa Filmes/I Wonder Pictures/ NHK/Play TV/BBC/Gebrüder Beetz Filmproduktion)
Kulenkampffs Schuhe (ARD/SWR/HR/zero one)
Unantastbar (ZDF/Arte/Primitive Entertainment/Spiegel TV)
Vergewaltigt – Wir zeigen an! (ARD/WDR)

Bester Doku-Mehrteiler
Äquator 360°: Die Linie des Lebens (Arte/ZDF/Primitive Entertainment/Spiegel TV/NHK)
Die Steinkohle (Arte/ZDF/Broadview TV)
Terra X: Die Reise der Menschheit (ZDF/Arte/Gruppe 5)

Beste Information: Auslandsreporter
Natalie Amiri für ihre Berichterstattung aus Iran (ARD/BR)
Antonia Rados für ihren Bericht Jemens langsamer Tod (n-tv)
Carsten Stormer und Marc Wiese für War Diary (Arte/WDR/IFAGE)

Bestes Infotainment
Jochen Breyer
für ZDFzoom: Am Puls Deutschlands (ZDF/Bewegte Zeiten Filmproduktion)
Thilo Mischke für Uncovered (ProSieben/pqpp2)
Jenke von Wilmsdorff für Jenke macht Mut! Leben mit Brustkrebs (RTL/infoNetwork), Das Jenke- Experiment (RTL/infoNetwork) und Jenke Über Leben (RTL/Bavaria Entertainment)

Beste Sportsendung
European Championships (ARD/NDR/ZDF)
Ironman (ZDF)
ranNFL (ProSieben/ProSieben MAXX)

Beste Unterhaltung Primetime
Let’s Dance (RTL/Seapoint Productions/Tower Productions)
Ninja Warrior Germany – Die stärkste Show Deutschlands (RTL/Norddeich TV)
Wer weiß denn sowas? XXL (ARD/HR/NDR/UFA SHOW & FACTUAL)

Beste Moderation Unterhaltung
Daniel Hartwich für Let’s Dance (RTL/Seapoint Productions/Tower Productions)
Luke Mockridge für LUKE! – Luke! Die 2000er und ich/Die Schule und ich/Die Woche und ich (SAT.1/Brainpool TV/Lucky Pics)
Kai Pflaume, Bernhard Hoëcker, Elton für Wer weiß denn sowas? XXL (ARD/HR/NDR/UFA SHOW & FACTUAL)

Beste Unterhaltung Late Night
Inas Nacht (ARD/NDR/beckground tv)
Late Night Berlin (ProSieben/Florida TV)
So! Muncu! (n-tv/probono TV)

Beste Comedy
Kroymann (ARD/Radio Bremen/SWR/NDR/rbb/bildundtonfabrik)
Die Martina Hill Show (SAT.1/Redseven Entertainment/Hillux TV)
Sketch History (ZDF/Warner Bros./HPR)

Bestes Factual Entertainment
Bares für Rares (ZDF/Warner Bros.)
First Dates – Ein Tisch für zwei (VOX/Warner Bros.)
Ich, einfach unvermittelbar? (VOX/Tower Productions)

Beste Ausstattung Show
Bode Brodmüller, Kim Hüfner für Late Night Berlin (ProSieben/Florida TV)
Guido Heinz Frinken, Oli Egon Ide für Das große Backen (SAT.1/Tower Productions)
Florian Wieder, Per Arne Janssen (Ausstattung), David Kreileman (Licht), Katia Convents (Kostüm) für Let’s Dance (RTL/Seapoint Productions/Tower Productions)


Download Liste der Nominierungen als PDF


Alle weitere Pressemeldungen finden Sie unter Presse.