Preisträger 2017

Die Preisträger in den Fiktionskategorien

Bester Fernsehfilm


Familienfest
(ZDF/UFA Fiction)

Beste Serie


Club der roten Bänder
(VOX/Bantry Bay)

Bester Mehrteiler


Mitten in Deutschland: NSU – Die Täter/Die Opfer/Die Ermittler
(ARD/SWR/BR/WDR/MDR/Degeto Film/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg/Beta Film)

Beste Schauspielerin


Sonja Gerhardt für Ku’damm 56 (ZDF/UFA Fiction) und Jack the Ripper
(SAT.1/Pantaleon Entertainment AG/Fireworks Entertainment)

Bester Schauspieler


Martin Brambach für Der Fall Barschel (ARD/Degeto Film/Zeitsprung Pictures) und Wellness für Paare
(ARD/WDR/Riva Film)

Beste Regie


Lars Kraume für Terror – Ihr Urteil (ARD/Degeto Film/rbb/Moovie/Beta Film) und Familienfest
(ZDF/UFA Fiction)

Bestes Buch


Annette Hess für Ku’damm 56
(ZDF/UFA Fiction)

Beste Kamera


Frank Lamm für Mitten in Deutschland: NSU – Die Täter (ARD/SWR/Degeto Film/MDR/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg/Beta Film)

Bester Schnitt


Claudia Wolscht für Die Zielfahnder – Flucht in die Karpaten
(ARD/WDR/ARD Degeto/Wiedemann & Berg)

Beste Musik


Heiko Maile für Winnetou
(RTL/Rat Pack/Mythos Film/Rialto Film)

Beste Ausstattung


Matthias Müsse für Winnetou
(RTL/Rat Pack/Mythos Film/Rialto Film)

Die Preisträger in Unterhaltung, Information und Sport

Beste Unterhaltung Primetime


Die Beste Show der Welt
(ProSieben/Florida TV)

Beste Unterhaltung Late Night


NEO MAGAZIN Royale
(ZDF/ZDFneo/Bildundtonfabrik)

Beste Moderation Unterhaltung


Rocket Beans:
Nils Bomhoff, Etienne Gardé, Daniel Budiman
und Simon Krätschmer für die Moderation von Rocket Beans TV (Rocket Beans Entertainment) und RTL NITRO Autoquartett
(RTL NITRO/Motor Presse TV)

Beste Comedy / Kabarett


Das Lachen der Anderen
(WDR/SEO Entertainment)

Bestes Factual Entertainment


Kitchen Impossible
(VOX/EndemolShine Germany)

Beste Information


Die Story im Ersten: Panama Papers – Im Schattenreich der Offshorefirmen
(ARD/WDR/NDR)

Beste Persönliche Leistung Information


Christiane Meier für ihre Interviews im ARD Morgenmagazin
(ARD/WDR)

Bestes Infotainment


Galileo
(Prosieben)

Beste Dokumentation / Reportage


Das Schicksal der Kinder von Aleppo – Neue Heimat Deutschland
Aus der Reihe „auslandsjournal – die doku“

(ZDF/ITV/PBS/ITN Productions)

Beste Sportsendung


Tennis: Australian und US Open Finals der Damen
(Eurosport)

Förder-/Nachwuchspreis


Marc Schießer, Marcel Becker-Neu, Christina Ann Zalamea
Produzenten von „Wishlist“

(funk/Radio Bremen/Outside the Club)

Ehrenpreis der Stifter


Senta Berger

Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:

2016 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999