Preisträger 2000

Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:

Warten ist der Tod (ZDF/ARTE)

Beste Serie:

Ritas Welt (RTL)

Beste Dokumentation:

Der Tunnel (SWR)

Beste Reportage:

37° – Es geschah beim Schützenfest: Franz Josef Sträter – wirklich der Mörder? (ZDF)

Beste Informationssendung/Beste Moderation Information:

„Maischberger“ (n-tv) und Sandra Maischberger für ihre Moderation

Beste Unterhaltungssendung:

Wer wird Millionär? (RTL)

Beste Comedy-Sendung/Beste Moderation Unterhaltung:

„Die Harald Schmidt Show“ (SAT.1) und Harald Schmidt

Beste Sportsendung:

RTL Boxen extra – Stunde der Wahrheit: Axel Schulz vs. Wladimir Klitschko (RTL)

Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler:

Torsten C. Fischer für „Doppelter Einsatz: Blutroter Mond“ (RTL) und „Doppeltes Dreieck“ (ZDF)

Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler:

Franziska Buch für „Verschwinde von hier“ (ARD/SWR/ARTE)

Bester Schauspieler Hauptrolle Fernsehfilm:

Jörg Schüttauf für „Warten ist der Tod“ (ZDF/ARTE) und „Ich habe Nein gesagt“ (ZDF)

Beste Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm:

Natalia Wörner für „Bella Block – Blinde Liebe“ und „Frauen lügen besser“ (ZDF)

Bester Schauspieler Serie:

Dietmar Bär und Klaus Johannes Behrendt für die „WDR Tatort – Reihe“ (ARD/WDR)

Beste Schauspielerin Serie:

Dagmar Manzel für „Klemperer – Ein Leben in Deutschland“ (ARD/MDR)

Bester Schauspieler Nebenrolle:

Jürgen Tarrach für „Tatort: Norbert“ (ARD/BR)

Beste Schauspielerin Nebenrolle:

Anna Böttcher für „Jack’s Baby“ (SAT.1)

Beste Kamera:

Peter Döttling für „Warten ist der Tod“ (ZDF/ARTE)

Bester Schnitt:

Hansjörg Weißbrich für „Frauen lügen besser“ (ZDF)

Beste Musik:

Dieter Schleip für „Doppeltes Dreieck“ (ZDF) und „Rendezvous mit dem Teufel“ (ProSieben)

Beste Ausstattung (Szenenbild und/oder Kostüm):

Jörg Höhn (Szenenbild) und Gudrun Schretzmeier (Kostümbild)
für „Vom Küssen und Fliegen“ (ARD/SWR)

Förderpreis:

Julia Schmidt für „Bella Block – Blinde Liebe“ (ZDF)

Matthias Schweighöfer für „Verbotenes Verlangen – Ich liebe meinen Schüler“ (SAT.1)

Ehrenpreis der Stifter:

Inge Meysel

Nominierte 2000

Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:

Doppelter Einsatz: Blutroter Mond (RTL)
Verschwinde von hier (ARD/SWR/ARTE)
Warten ist der Tod (ZDF/ARTE)

Beste Serie:

Die Cleveren (RTL)
Julia – eine ungewöhnliche Frau (ARD/SR/ORF)
Ritas Welt (RTL)

Beste Dokumentation:

Pop 2000 (WDR)
Schäubles Fall – Innenansichten einer Affäre (Phoenix/ARD)
Der Tunnel (SWR)

Beste Reportage:

37° – Es geschah beim Schützenfest: Franz Josef Sträter – wirklich der Mörder? (ZDF)

Schocktherapie – Wie die Hoechst-Manager ihren Konzern zerschlagen (ARD/HR)
Warschau-Express (ARD/NDR)

Beste Informationssendung/Beste Moderation Information:

„Maischberger“ (n-tv) und Sandra Maischberger für ihre Moderation

„Börse live“ und „Telebörse“ (n-tv) und Markus Koch für seine Berichterstattung
„heute“ (ZDF) und Klaus-Peter Siegloch und Petra Gerster für ihre Moderation

Beste Unterhaltungssendung:

Big Brother (RTL II)
Wer wird Millionär? (RTL)
Zimmer frei! (WDR)

Beste Comedy-Sendung/Beste Moderation Unterhaltung:

„bullyparade“ (ProSieben) und Michael Herbig
„Darüber lacht die Welt“ (SAT.1) und Hape Kerkeling
„Die Harald Schmidt Show“ (SAT.1) und Harald Schmidt

Beste Sportsendung:

Tour de France 2000 (Eurosport)
RTL Boxen extra – Stunde der Wahrheit: Axel Schulz vs. Wladimir Klitschko (RTL)
ZDF Sport extra: Biathlon-Weltcup (ZDF)

Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler:

Johannes Fabrick für „Und morgen geht die Sonne wieder auf“ (RTL)
Torsten C. Fischer für „Doppelter Einsatz: Blutroter Mond“ (RTL) und „Doppeltes Dreieck“ (ZDF)
Hartmut Schoen für „Warten ist der Tod“ (ZDF/ARTE)

Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler:

Franziska Buch für „Verschwinde von hier“ (ARD/SWR/ARTE)

Harald Göckeritz für „Tatort: Norbert“ (ARD/BR)
Lothar Kurzawa für „Nie mehr zweite Liga“ (ARD/WDR)

Bester Schauspieler Hauptrolle Fernsehfilm:

Fabian Busch für „Zehn wahnsinnige Tage“ (ARD/SWR/ARTE)
Jörg Schüttauf für „Warten ist der Tod“ (ZDF/ARTE) und „Ich habe Nein gesagt“ (ZDF)
Henry Hübchen und Ulrich Tukur für „Warten ist der Tod“ (ZDF/ARTE)

Beste Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm:

Gisela Schneeberger für „Der Hahn ist tot“ (ZDF)
Jasmin Tabatabai für „Rendezvous mit dem Teufel“ (ProSieben)
Natalia Wörner für „Bella Block – Blinde Liebe“ und „Frauen lügen besser“ (ZDF)

Bester Schauspieler Serie:

Dietmar Bär und Klaus Johannes Behrendt für die „WDR Tatort – Reihe“ (ARD/WDR)

Jörg Gudzuhn für „Der letzte Zeuge“ (ZDF)
Hans-Werner Meyer für „Die Cleveren“ (RTL)

Beste Schauspielerin Serie:

Christiane Hörbiger für „Julia – eine ungewöhnliche Frau“ (ARD/SR/ORF)
Gaby Köster für „Ritas Welt“ (RTL)
Dagmar Manzel für „Klemperer – Ein Leben in Deutschland“ (ARD/MDR)

Bester Schauspieler Nebenrolle:

Oliver Bröcker für „Zehn wahnsinnige Tage“ (ARD/SWR/ARTE)
Oliver Hasenfratz für „Die Cleveren: Der Polizeifan“ (RTL)
Jürgen Tarrach für „Tatort: Norbert“ (ARD/BR)

Beste Schauspielerin Nebenrolle:

Anna Böttcher für „Jack’s Baby“ (SAT.1)

Corinna Harfouch für „Stunde des Wolfs“ (ARD/WDR)
Nina Petri für „Nie mehr zweite Liga“ (ARD/WDR)

Beste Kamera:

Peter Döttling für „Warten ist der Tod“ (ZDF/ARTE)

Thomas Merker für „Der Solist“ (ZDF)
Axel Sand für „Das Phantom“ und „Der Voyeur“ (ProSieben)

Bester Schnitt:

Florian Höger für „Der Voyeur“ (ProSieben)
Gesa Marten für „Abnehmen in Essen“ (WDR/ARTE)
Hansjörg Weißbrich für „Frauen lügen besser“ (ZDF)

Beste Musik:

Matthias Frey für „Warten ist der Tod“ (ZDF/ARTE)
Paul Vincent Gunia für „Doppelter Einsatz“ (RTL)
Dieter Schleip für „Doppeltes Dreieck“ (ZDF) und „Rendezvous mit dem Teufel“ (ProSieben)

Beste Ausstattung (Szenenbild und/oder Kostüm):

Jörg Höhn (Szenenbild) und Gudrun Schretzmeier (Kostümbild)
für „Vom Küssen und Fliegen“ (ARD/SWR)
Maximilian Johannsmann für „Racheengel – Stimme aus dem Dunkeln“ (ProSieben)
Matthias H. Müsse für „Biikenbrennen – Der Fluch des Meeres“ (ProSieben)

Förderpreis:

Julia Schmidt für „Bella Block – Blinde Liebe“ (ZDF)
Matthias Schweighöfer für „Verbotenes Verlangen – Ich liebe meinen Schüler“ (SAT.1)

Ehrenpreis der Stifter:

Inge Meysel

 

Jury 2000

Jury 2000

Die Mitglieder der Jury wählten 2000 aus ihren Reihen Dr. Lutz Hachmeister, Chef des internationalen Fernseh- und Filmfestes Cologne Conference, für ein Jahr zu ihrem Vorsitzenden. Stellvertretende Vorsitzende wurde Medienjournalistin Klaudia Brunst.
Die übrigen Jurymitglieder sind Prof. Nico Hofmann (Produzent und Regisseur), Regisseurin Vivian Naefe, Schauspielerin Ulrike Kriener, Journalistin Barbara Sichtermann, Spiegel-Chefredakteur Stefan Aust, Produzent Marc Conrad, EPD-Chefredakteur Uwe Kammann, Schauspieler und Regisseur Jan Josef Liefers, Tagesspiegel-Chefredakteur Giovanni di Lorenzo und Dr. Norbert Schneider, Direktor der Landesanstalt für Rundfunk Nordrhein-Westfalen.

Die Jurorinnen und Juroren von 1999 bis 2010:

Jury 2010 Jury 2009 Jury 2008 Jury 2007
Jury 2010

Jury 2009

Jury 2008

Jury 2007

       
Jury 2006 Jury 2005 Jury 2004 Jury 2003
Jury 2006

Jury 2005

Jury 2004

Jury 2003
       
Jury 2002 Jury 2001
Jury 2000 Vorauswahl Jury 1999
Jury 2002
Jury 2001 Jury 2000 Vorauswahl-
komission
1999
Jury 1999      
Jury 1999      
       

Das Programmheft 2000

Laden Sie sich die einzelnen Kategorien oder das komplette Programmheft als PDF-Dokument herunter. Die Gewinner der jeweiligen Kategorie sind durch den Deutschen Fernsehpreis gekennzeichnet.

  

Download PDF Größe
   
39kb
31kb
33kb
27kb
28kb
32kb
32kb
32kb
32kb
29kb
26kb
30kb
31kb
29kb
31kb
29kb
28kb
28kb
27kb
26kb
27kb
28kb
 
340kb