|
Bester Fernsehfilm
|
|
Barfuß bis zum Hals (SAT.1/Ninety-Minute Film GmbH) |
|
Die letzten 30 Jahre (ARD/WDR/Arte/Odeon Pictures GmbH) |
|
Mörder auf Amrum (ZDF/Bremedia Produktion GmbH) |
|
Tatort: Weil sie böse sind (ARD/hr) |
|
Zivilcourage (ARD/WDR/Colonia Media Filmproduktions GmbH) |
|
|
Bester Mehrteiler
|
|
Im Angesicht des Verbrechens (ARD/WDR/Degeto/BR/Arte/SWR/NDR/ORF/TYPHOON AG) |
|
Die Grenze (SAT.1/teamWorx Television & Film GmbH) |
|
Vulkan (RTL/teamWorx Television & Film GmbH) |
|
Beste Serie
|
|
Allein gegen die Zeit (NDR/MDR/WDR/KI.KA/ASKANIA MEDIA Filmproduktion GmbH) |
|
Danni Lowinski (SAT.1/PHOENIX FILM Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG) |
|
Klimawechsel (ZDF/MOOVIE the art of entertainment GmbH) |
|
|
Bester Schauspieler
|
|
Christoph Bach für Dutschke (ZDF/teamWorx Television & Film GmbH) |
|
Martin Brambach für Barfuß bis zum Hals (SAT.1/Ninety-Minute Film GmbH) |
|
Lars Eidinger für Verhältnisse (ARD/hr) |
|
Thomas Kretschmann für Romy (ARD/SWR/WDR/NDR/Degeto/ORF/Phoenix-Film/Beta Film) und Die Grenze (SAT.1/teamWorx Television & Film GmbH) |
|
Hinnerk Schönemann für Mörder auf Amrum (ZDF/Bremedia Produktion GmbH) |
|
|
Beste Schauspielerin
|
|
Ulrike Kriener für Klimawechsel (ZDF/MOOVIE the art of entertainment GmbH) |
|
Ulrike Krumbiegel für Der verlorene Vater (ARD/WDR/Arte/Eikon Media) |
|
Jessica Schwarz für Romy (ARD/SWR/WDR/NDR/Degeto/ORF/Phoenix-Film/Beta Film) |
|
Rosalie Thomass für Die letzen 30 Jahre (ARD/WDR/Arte/Odeon Pictures GmbH) |
|
Nadja Uhl für Der Tote im Spreewald (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion Berlin GmbH) |
|
|
Beste Dokumentation
|
|
Aghet – Ein Völkermord (ARD/NDR/Trebitsch Entertainment GmbH) |
|
Henners Traum – Das größte Tourismusprojekt Europas (ZDF/Das kleine Fernsehspiel/sternfilm) |
|
Spiegel TV Die Große Samstagsdokumentation: Eingesperrt, um frei zu sein – Das geheime Frauengefängnis der DDR (VOX/Spiegel TV GmbH) |
|
die story: Karstadt – Der große Schlussverkauf (ARD/WDR) |
|
Überall nur nicht hier (ZDF/Das kleine Fernsehspiel/Funkfilme) |
|
|
Beste Reportage
|
|
Frauen in Angst – Antonia Rados trifft die Opfer des Taliban-Terrors (RTL) |
|
Somalia – Land ohne Gesetz (ZDF) |
|
Terra X: Deutschland von oben (ZDF/colourFIELD tell-a-vision GbR) |
|
|
Beste Information
|
|
auslandsjournal und auslandsjournal XXL (ZDF) |
|
logo! Die Welt und ich. (KI.KA/ZDF) |
|
Iranberichterstattung von Peter Mezger (ARD/BR/NDR) |
|
|
Beste Sportsendung
|
|
Die Fußball-WM 2010 im Ersten |
|
Die Fußball-WM 2010 bei RTL |
|
Die Fußball-WM 2010 im ZDF |
|
Die Fußball-WM 2010 bei Sky |
|
|
Beste Unterhaltung
|
|
Unser Star für Oslo (ARD/NDR/ProSieben/Brainpool TV GmbH) |
|
Willkommen bei Mario Barth (RTL/Hauptstadthelden TV Produktions GmbH/small unit production GmbH) |
|
X Factor (VOX/RTL/Grundy Light Entertainment GmbH) |
|
Beste Comedy
|
|
heute-show (ZDF/Prime Productions GmbH) |
|
Cindy aus Marzahn & Die jungen Wilden (RTL/Brainpool TV GmbH/Princess TV GmbH) |
|
Aufgemerkt! Pelzig unterhält sich (ARD/BR) |
|
|
Beste Dokutainment
|
|
Rach, der Restauranttester und Rachs Restaurantschule (RTL/Eyeworks Entertainment GmbH) |
|
Raus aus den Schulden (RTL/probono Fernsehproduktion GmbH) |
|
Sido geht wählen (ProSieben/SEO Entertainment GmbH) |
|
|
Besondere Leistung Fiktion (Gesetzter Preis)
|
|
„Besondere Leistung Fiktion“ für das Schauspielerensemble von „Im Angesicht des Verbrechens“: Max Riemelt, Mišel Matičević, Ronald Zehrfeld, Marko Mandić,Vladimir Burlakov, Marie Bäumer, Alina Levshin, Katharina Nesytowa |
|
|
Besondere Leistung Unterhaltung (Gesetzter Preis)
|
|
„Besondere Leistung Unterhaltung“ für den Entertainer des Jahres Stefan Raab |
|
|
Besondere Leistung Information (Gesetzter Preis)
|
|
„Besondere Leistung Information“ an Volker Heise und Thomas Kufus für die Entwicklung und Produktion von „24h Berlin – Ein Tag im Leben“ |
|
Förderpreise (Gesetzter Preis): Entscheidung am Tag der Preisverleihung: Sa., 09.10.2010 Ausstrahlung: Sonntag, 10. Oktober 2010 um 21:45 Uhr im Ersten
|
|
|