I. Werkkategorien | |
Bester Fernsehfilm
|
|
Mogadischu (ARD/Degeto/SWR/BR/teamWorx Television & Film GmbH/Telepool/EOS Entertainment GmbH/ZEN productions) |
|
Bester Mehrteiler
|
|
Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) |
|
Beste Serie
|
|
Der Lehrer (RTL/Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH) |
|
Beste Dokumentation
|
|
Freundschaft! Freie Deutsche Jugend (ARD/NDR/WDR/RBB/HMR Produktion GmbH) |
|
Beste Reportage
|
|
Die Bombe (ZDF/CINECENTRUM Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH) |
|
Beste Informationssendung/Moderation
|
|
ZDF-Wahlforum (ZDF) |
|
Beste Unterhaltungssendung/Moderation
|
|
Wetten, dass…? vom 13.12.2008 (ZDF/ORF/SF) |
|
Beste Comedy
|
|
TV Helden mit Jan Böhmermann, Caroline Korneli und Pierre M. Krause (RTL/probono Fernsehproduktion GmbH) |
|
Beste Sportsendung
|
|
Leichtathletik WM (ZDF) |
|
II. Personale Kategorien | |
Beste Regie
|
|
Nikolaus Leytner für Ein halbes Leben (ZDF/ORF/Allegro Film Produktions GesmbH) |
|
Bestes Buch
|
|
Silke Zertz für Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) und Woche für Woche (ARD/WDR/CINECENTRUM BERLIN Film- und Fernsehproduktion GmbH) | |
Bester Schauspieler Hauptrolle
|
|
Josef Hader für Ein halbes Leben (ZDF/ORF/Allegro Film Produktions GesmbH) |
|
Beste Schauspielerin Hauptrolle
|
|
Senta Berger für Schlaflos (ARD/WDR/Odeon TV GmbH) |
|
Bester Schauspieler Nebenrolle
|
|
Florian Bartholomäi für Bloch: Schattenkind (ARD/SWR/WDR/Maran Film GmbH) | |
Beste Schauspielerin Nebenrolle
|
|
Anna Fischer für Die Rebellin (ZDF/ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH) und Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) |
|
Beste Kamera
|
|
Martin Langer für Tatort: Auf der Sonnenseite (ARD/NDR/Studio Hamburg Produktion GmbH) |
|
Bester Schnitt | |
Annemarie Bremer für Die Wölfe (ZDF/Ziegler Film GmbH & Co. KG) |
|
Beste Musik
|
|
Ulrich Reuter für Die Freundin der Tochter (ARD/NDR/Arte/Oberon Media Service Film GmbH) und Die Drachen besiegen (ARD/BR/NDR/Zieglerfilm München GmbH) |
|
Beste Ausstattung (Szenenbild und Kostümbild)
|
|
Frank Godt und Monika Hinz für Die Wölfe (ZDF/Ziegler Film GmbH & Co. KG) |
|
Förderpreise | |
Eva Stotz für Sollbruchstelle (3sat) |
|
Henriette Confurius, Neel Fehler, Nina Gummich, Vincent Redetzki, Maximilian Werner und Philip Wiegratz für Die Wölfe (ZDF/Ziegler Film GmbH & Co. KG) |
|
Downloads:
Pressemeldung zu den Preisträgern 2009 [PDF]
Liste der Preistäger 2009 [PDF]
Hintergrundmeldungen zu den Nominierungen 2009 [PDF]
Preisträgerübersicht 1999-2008 kompakt [PDF]
Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:
2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999
Bitte benutzen Sie auch unsere Preisträgersuche.