I. Werkkategorien | |
Bester Fernsehfilm
|
|
Ein halbes Leben (ZDF/ORF/Allegro Film Produktions GesmbH) |
|
Ihr könnt euch niemals sicher sein (ARD/WDR/Cologne Film GmbH & Co. KG) |
|
Mogadischu (ARD/Degeto/SWR/BR/teamWorx Television & Film GmbH/Telepool/EOS Entertainment GmbH/ZEN productions) |
|
Bester Mehrteiler
|
|
Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) |
|
Die Patin – Kein Weg zurück (RTL/ORF/teamWorx Television & Film GmbH/ZEN productions) |
|
Die Wölfe (ZDF/Ziegler Film GmbH & Co. KG) |
|
Beste Serie
|
|
Franzi (BR/Infafilm GmbH Manfred Korytowski) |
|
Lasko – Die Faust Gottes (RTL/OFR/action concept Film- und Stuntproduktion GmbH) |
|
Der Lehrer (RTL/Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH) |
|
Beste Dokumentation
|
|
Berlin – Ecke Bundesplatz (3sat/WDR/RBB/Känguruh-Film GmbH) |
|
Die Deutschen (ZDF/Gruppe 5 Filmproduktion GmbH) |
|
Freundschaft! Freie Deutsche Jugend (ARD/NDR/WDR/RBB/HMR Produktion GmbH) |
|
Beste Reportage
|
|
Die Bombe (ZDF/CINECENTRUM Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH) |
|
Gut sein auf Probe – Ein Egoist engagiert sich (ARD/WDR/good karma productions -all media) |
|
Die Weggeworfenen – Geschichte einer Abschiebung (ZDF/cine plus Media Service GmbH & Co. KG) |
|
Beste Unterhaltungssendung/Moderation
|
|
Schlag den Raab (ProSieben/BRAINPOOL TV GMBH) |
|
Wetten, dass…? vom 13.12.2008 (ZDF/ORF/SF) |
|
Willkommen bei Mario Barth (RTL/Hauptstadthelden TV Produktion GmbH/small unit production GmbH) |
|
Beste Comedy
|
|
heute show mit Oliver Welke (ZDF/Prime Productions GmbH) |
|
Hape Kerkeling für seine Figur Horst Schlämmer (am Beispiel der Pressekonferenz am 04.08.2009) |
|
TV Helden mit Jan Böhmermann, Caroline Korneli und Pierre M. Krause (RTL/probono Fernsehproduktion GmbH) |
|
Beste Sportsendung
|
|
Leichtathletik WM (ZDF) |
|
sport inside (WDR) |
|
Sportschau vom 23.05.2009 (ARD/WDR) |
|
II. Personale Kategorien | |
Beste Regie
|
|
Nikolaus Leytner für Ein halbes Leben (ZDF/ORF/Allegro Film Produktions GesmbH) |
|
Roland Suso Richter für Mogadischu (ARD/Degeto/SWR/BR/teamWorx Television & Film GmbH/Telepool/EOS Entertainment GmbH/ZEN productions) |
|
Nicole Weegmann für Ihr könnt euch niemals sicher sein (ARD/WDR/Cologne Film GmbH & Co. KG) |
|
Bestes Buch
|
|
Stephan Falk und Lars Montag für Tatort: Kassensturz (ARD/SWR/Maran Film GmbH) |
|
Rolf Silber für Durch diese Nacht (ZDF/U5 Filmproduktion GmbH & Co. KG) |
|
Silke Zertz für Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) und Woche für Woche (ARD/WDR/CINECENTRUM BERLIN Film- und Fernsehproduktion GmbH) | |
Bester Schauspieler Hauptrolle
|
|
Josef Hader für Ein halbes Leben (ZDF/ORF/Allegro Film Produktions GesmbH) |
|
Axel Milberg für Tatort: Borowski und die heile Welt (ARD/NDR/Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH) | |
Matthias Schweighöfer für Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben (ARD/WDR/Degeto/Arte/Trebitsch Entertainment GmbH) |
|
Beste Schauspielerin Hauptrolle
|
|
Senta Berger für Schlaflos (ARD/WDR/Odeon TV GmbH) |
|
Anja Kling für Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) |
|
Gisela Schneeberger für Mit einem Schlag (ARD/BR/Hager Moss Film GmbH) |
|
Bester Schauspieler Nebenrolle
|
|
Florian Bartholomäi für Bloch: Schattenkind (ARD/SWR/WDR/Maran Film GmbH) | |
Fabian Hinrichs für Tatort: Borowski und die heile Welt (ARD/NDR/Studio Hamburg Produktion Kiel GmbH) |
|
Axel Prahl für Die Patin – Kein Weg zurück (RTL/ORF/teamWorx Television & Film GmbH/ZEN productions) |
|
Beste Schauspielerin Nebenrolle
|
|
Anna Fischer für Die Rebellin (ZDF/ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH) und Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) |
|
Amelie Kiefer für Die Drachen besiegen (ARD/BR/NDR/Zieglerfilm München GmbH) |
|
Franziska Walser für Ein halbes Leben (ZDF/ORF/Allegro Film Produktions GesmbH) |
|
Beste Kamera
|
|
Martin Langer für Tatort: Auf der Sonnenseite (ARD/NDR/Studio Hamburg Produktion GmbH) |
|
Fritz Seemann und Martin Lippert für Der Bibelcode (ProSieben/ORF/M6/24 Frames Film GmbH & Co. KG/ Film-Line Productions Filmproduktions GmbH/ECLYPSE Filmpartner Film- und Fernseh-produktion GmbH/ZEN productions) |
|
Gero Steffen für Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) und Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben(ARD/WDR/Degeto/Arte/Trebitsch Entertainment GmbH) |
|
Bester Schnitt | |
Annemarie Bremer für Die Wölfe (ZDF/Ziegler Film GmbH & Co. KG) |
|
Antonia Fenn für Der Seewolf (ProSieben/Hofmann & Voges Entertainment GmbH) |
|
Benjamin Fueter für Flug in die Nacht – Das Unglück von Überlingen (ARD/SWR/SF/C-FILMS AG/Maran Film GmbH) |
|
Beste Musik
|
|
Ulrich Reuter für Die Freundin der Tochter (ARD/NDR/Arte/Oberon Media Service Film GmbH) und Die Drachen besiegen (ARD/BR/NDR/Zieglerfilm München GmbH) |
|
Dieter Schleip für Ein Dorf schweigt (ZDF/Medienkontor Movie GmbH) und Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen (Sat.1/ORF/Olga Film GmbH) |
|
Martin Todsharow für Mogadischu (ARD/Degeto/SWR/BR/teamWorx Television & Film GmbH/Telepool/EOS Entertainment GmbH/ZEN productions) |
|
Beste Ausstattung (Szenenbild und Kostümbild)
|
|
Frank Godt und Monika Hinz für Die Wölfe (ZDF/Ziegler Film GmbH & Co. KG) |
|
Michael Köning und Katrin Schäfer für Mogadischu (ARD/Degeto/SWR/BR/teamWorx Television & Film GmbH/Telepool/EOS Entertainment GmbH/ZEN productions) |
|
Bertram Strauß und Katja Pothmann für Woche für Woche (ARD/WDR/CINECENTRUM BERLIN Film- und Fernsehproduktion GmbH) |
|
Förderpreise (Gesetzter Preis): Entscheidung am Tag der Preisverleihung: Sa., 26.09.2009
Ausstrahlung: Samstag, 26. September 2009 um 20:15 Uhr bei Sat.1 |
|
Downloads:
Pressemeldung zu den Nominierungen 2009[PDF – 80 kB]
Liste der Nominierungen 2009 [PDF – 80 kB]
Preisträgerübersicht 1999-2008 kompakt [PDF – 70 kB]
Hier finden Sie die Preisträger der Vorjahre:
2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999
Bitte benutzen Sie auch unsere Preisträgersuche.