Nominierte 2001

Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:
Jenseits (ZDF/ARTE)
Die Polizistin (ARD/WDR)
Der Tunnel (SAT.1)
Laudator: Kai Wiesinger

Beste Serie/Beste Schauspieler Serie:
Die Cleveren und Hans-Werner Meyer/Astrid M. Fünderich (RTL)
Der Ermittler und Oliver Stokowski (ZDF/SF DRS)
Der Fahnder und Martin Lindow (ARD/WWF)
Laudatorin: Sandra Speichert

Beste Dokumentation:
Klein, schnell und außer Kontrolle (3sat/HR)
München – Geheimnisse einer Stadt (BR)
Unschuldig – Schuldig? – Die Geschichte des Peter Pompetzki (ARD/HR)
Laudatorin: Maybritt Illner

Beste Reportage:
Die Entscheider – Anhörungen im Asylverfahren (ARD/WDR/3sat)
Flucht über den Himalaya – Tibets Kinder auf dem Weg ins Exil (ZDF)
Wehe Du wirst alt – Vom Betreuer betrogen (NDR)
Laudator: Gerd Ruge

Beste Informationssendung/Beste Moderation Information:
Astrid Frohloff/18:30 (SAT.1)
Friedman/Dr. Michel Friedman (ARD/HR)
Sabine Christiansen (ARD/NDR)
Laudatorin: Sandra Maischberger

Beste Unterhaltungssendung/Beste Moderation Unterhaltung:
Die Harald Schmidt Show/Harald Schmidt (SAT.1)
Die Johannes B. Kerner Show/Johannes B. Kerner (ZDF)
Popstars (RTL2)
Laudator: Thomas Gottschalk

Beste Comedy:
Michael Herbig/bullyparade (ProSieben)
Hape Kerkeling/Darüber lacht die Welt (SAT.1)
Kaya Yanar/Was guckst Du?! (SAT.1)
Laudator: Jürgen von der Lippe


Beste Sportsendung:

Leichtathletik WM (Eurosport) und Dirk Thiele, Sigfried Heinrich für ihren Kommentar
Oliver Welke für seine Moderation von ran (SAT.1)
Tour de France 2001 (ARD/SR) und Hagen Boßdorf für seinen Kommentar
Laudatoren: Anke Engelke und Hape Kerkeling

Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler:
Andreas Dresen für Die Polizistin (ARD/WDR)
Max Färberböck für Jenseits (ZDF/ARTE)
Sherry Hormann für Bella Block – Schuld und Liebe (ZDF)
Laudatoren: Anke Engelke und Hape Kerkeling

Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler:
Holger Karsten Schmidt für Todesstrafe – Ein Deutscher hinter Gittern (RTL)
und Der Briefbomber (ZDF/ORF/ARTE)
Prof. Peter Steinbach und Christoph Busch für Jahrestage (ARD/WDR)
Ruth Toma für Romeo (ZDF)
Laudatoren: Anke Engelke und Hape Kerkeling

Bester Schauspieler Hauptrolle Fernsehfilm:
Matthias Habich für Jahrestage (ARD/WDR)
Ulrich Noethen für Vera Brühne (SAT.1)
Jürgen Tarrach für Wambo (SAT.1)
Laudatorin: Christiane Paul

Beste Schauspielerin Hauptrolle Fernsehfilm:
Corinna Harfouch für Vera Brühne (SAT.1)
Cornelia Schmaus und Katja Studt für Mörderinnen (ZDF/ARTE)
Gabriela Maria Schmeide für Die Polizistin (ARD/WDR)
Laudator: Jan Josef Liefers

Bester Schauspieler Nebenrolle:
Karl Fischer für Der Briefbomber (ZDF/ORF/ARTE)
Sebastian Koch für Der Tunnel (SAT.1)
Uwe Ochsenknecht für Vera Brühne (SAT.1)
Laudator: Ottfried Fischer

Beste Schauspielerin Nebenrolle:
Cosma Shiva Hagen für Abschnitt 40 (RTL) und Bella Block – Schuld und Liebe (ZDF)
Imogen Kogge für Sperling und das Krokodil im Müll (ZDF)
Anna Thalbach für Tatort: Kindstod (ARD/WDR)
Laudator: Ottfried Fischer

Beste Kamera:
Holly Fink für Albtraum einer Ehe (RTL) und Jenny Berlin – Ende der Angst (ZDF)
Carl-Friedrich Koschnick für Jenseits (ZDF/ARTE)
Michael Hammon für Die Polizistin (ARD/WDR)
Laudatorin: Barbara Salesch


Bester Schnitt:

Mona Bräuer für Verliebte Jungs (ProSieben) und Rote Glut (ZDF/ARTE)
Barbara Hennings für Albtraum einer Ehe (RTL)
Trevor Holland für Abschnitt 40 (RTL)
Laudator: Sasha

Beste Musik:
Renaud Garcia-Fons für Sperling und das letzte Tabu (ARTE/ZDF)
Paul Vincent Gunia, Tito Larriva, Derya und Sema Mutlu für Der Schrei des Schmetterlings (ZDF/ARTE)
Jörg Lemberg für Tatort: Kindstod (ARD/WDR)
Laudator: Sasha

Beste Ausstattung (Szenenbild und/oder Kostüm):
Annette Ganders (Szenenbild) für Schwindelnde Höhen (ARD/SWR/ARTE)
Bernd Lepel (Szenenbild) und Birgit Missal (Kostümbild) für Vera Brühne (SAT.1)
Harald Turzer (Szenenbild) für Nacht der Engel (RTL) und Der Runner (ProSieben)
Laudator: Ranga Yogeshwar

Förderpreise:
Miriam Stein für Das Mädchen aus der Fremde (ARD/NDR/RTSI)
Britta Wauer für Heldentod – der Tunnel und die Lüge (ZDF/ARTE)

Laudator: Harald Schmidt

Ehrenpreis der Stifter:
Peter Scholl-Latour
Laudator: Prof. Dr. h.c. Dieter Stolte