Preisträger 1999

Bester Fernsehfilm/Mehrteiler:

Sperling und der brennende Arm ZDF

Beste Serie:

Doppelter Einsatz RTL

Beste Dokumentation/Bester Dokumentarfilm:

Der Kandidat ARD/SWR

Beste Reportage:

24 STUNDEN: Endstation Wien Leichen in der Sensengasse SAT.1

Beste Informationssendung:

Kulturzeit 3SAT

Beste Unterhaltungssendung:

TV Total Pro Sieben

Beste Show:

Wetten, dass …? ZDF

Beste Sportsendung:

RTL-Formel 1 RTL

Beste Kindersendung:

Der Hund aus der Elbe Kinderkanal

Beste Ausländische Sendung:

Der Haß und der Tod Ein Tal im Kosovo Channel 4/ARD/WDR

Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler:

Schande ARD/WDR Claudia Prietzel

Beste Regie Serie:

Doppelter Einsatz – Die Todfreundin RTL Dror Zahavi

Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler:

Die Unschuld der Krähen ARD/NDR Horst Sczerba

Bestes Buch Serie:

Der letzte Zeuge ZDF Gregor Edelmann

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle Fernsehfilm/Mehrteiler:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Benno Fürmann

Bester Schauspieler in einer Hauptrolle Serie:

Balko RTL Ludger Pistor

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle Fernsehfilm/Mehrteiler:

Dunkle Tage ARD/WDR, Die Mörderin ZDF Suzanne von Borsody

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle Serie:

Der Bulle von Tölz SAT.1 Ruth Drexel

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle:

Der Laden ARD/ORB Martin Benrath

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle:

Sperling und der brennende Arm ZDF, Ein Mann stürzt ab ZDF Katrin Saß

Beste Moderation Information:

Das Thema n-tv Leo Busch

Beste Kamera:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Martin Langer

Bester Schnitt:

Operation Noah Pro Sieben Jens Klüber

Beste Musik:

Bella Block – Auf der Jagd ZDF Nikolaus Glowna

Bestes Szenenbild:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Michael „Dago“ Pfalzer, Bettina Schmidt

Beste Kostüme:

Die Bubi Scholz Story ARD/WDR Silke Sommer

Förderpreis:

Stefan Krohmer für „Barracuda Dancing“ ZDF

Stefanie Stappenbeck für „Dunkle Tage“ ARD/WDR

Ehrenpreis der Stifter:

Kurt Masur

Sonderpreis:

Stefanie Graf

Boris Becker